Тайны Минотавра

13 марта клуб Высшей школы экономики «Эрудит» провел полуфинал игры «Лабиринт», в котором приняли участие старшеклассники базовых школ ГУ-ВШЭ.

По условиям игры в «подземный лабиринт» отправились команды школы №1319 «Апельсин» (капитан команды Камила Мусина, педагог-тренер Т.Б. Москалец), школы №1203 «Потомки Одиссея» (капитан команды Наталья Баранова, педагог-тренер А.Г. Ямпольская), лицея №1598 «Эврика» (капитан команды Степан Симаков, педагог-тренер Н.Ю. Семко), школы №1257 «Равновесие» (капитан команды Артем Давтян, эта команда готовилась самостоятельно, без педагога-тренера).

По традиции вместе со школьниками в лабиринт познания отправились и почетные члены клуба, ставшие на время игры оракулами: проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович, декан факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ Светлана Квашонкина, профессор кафедры трудового права ГУ-ВШЭ Алексей Петров, заместитель декана факультета экономики ГУ-ВШЭ Елена Бурмистрова, заведующая центром Управления по внеучебной работе ГУ-ВШЭ Ирина Макарова. Впервые на этой игре присутствовала новый почетный член клуба «Эрудит» Антонина Шарова, заместитель декана недавно созданного исторического факультета ГУ-ВШЭ, которая рассказала старшеклассникам об особенностях учебной программы исторического факультета Вышки.

Как всегда, чудовища подземного лабиринта задавали каверзные вопросы, особенно трудными были задания Золотого тельца (тайны экономики) и Минотавра (тайны права). Но всем командам удалось выйти из пещер, задобрив чудовищ знаниями. После успешного прохождения первого этапа игры участники оказались перед дверями Тронного зала. Чтобы войти в него, требовалось представить решение домашнего задания. На этот раз оно было по экономике. Команды представляли бизнес-планы и проекты, которые смогли бы помочь Буратино стать успешным бизнесменом в XXI веке.

Игра стала и своеобразным Днем открытых дверей университета: в зале присутствовало много болельщиков — учащихся московских школ. Впрочем, они не только болели за свои команды, но и сами участвовали в действе, также выполняя задания чудовищ и отгадывая головоломки. В зале работало и «детское жюри» под председательством Ирины Гришаевой, оно выбрало среди болельщиков победителей, которые в конце игры были награждены призами.

Кроме того, здесь прошел отдельный блиц-турнир для членов клуба 9 класса. Они отвечали на вопросы по экономике и праву. Победителями стали Илья Соколов, Ирина Буравлева, Евгения Кудинова и Геворг Саакян. Оракулы отметили хороший уровень знаний выпускников клуба.

Итак, победу в полуфинале одержала команда «Апельсин», которая даже показала шоу — церемонию вручения премии за лучший проект в сфере образования (эту премию получил клуб «Эрудит» в лице его руководителя Любови Ефимовой). Второе место заняла команда «Эврика». Обе команды примут участие в финале игры «Лабиринт», которая состоится 24 апреля, в 16.00, в Культурном центре ГУ-ВШЭ по адресу: Воронцово поле, д. 5А.