Лев Любимов провел заседание кафедры гуманитарных дисциплин

31 октября заместитель научного руководителя Высшей школы экономики, доктор экономических наук, профессор Лев Любимов встретился с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин.

В начале встречи Лев Львович познакомился с молодыми преподавателями кафедры. Затем он представил свой взгляд на проблемы высшего и среднего образования в России в условиях современности. В свою очередь заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов и преподаватели поделились впечатлениями от работы со студентами направлений «История» и «Политология», рассказали о внеучебных активностях и о работе со школьниками и абитуриентами Перми и Пермского края.

Во второй части беседы с преподавателями, которая проходила в режиме методологического семинара, Лев Львович уделил особое внимание вопросу общегуманитарного развития школьников и студентов. По его мнению, у молодого поколения сегодня наблюдается тотальное снижение способности к означиванию действительности: молодые люди перестают понимать смысл текстов – будь то тексты письменные, устные, математические или художественные (литература, музыка, живопись, кино). Следствием этого становится угасание способности к обучению, творческому и нестандартному мышлению, падение общей культуры и утрата культурного кода.

Ядром культуры, по словам Льва Львовича, является классическая литература. Без погружения в классическую русскую литературу с ее мощным философским фундаментом, без осмысления произведений Фонвизина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского, без знания философии и литературной критики невозможно преодоление указанных кризисных тенденций. Поэтому задачей современного образования является формирование человека читающего (homo legens). В связи с этим Лев Львович горячо поддержал идею молодых преподавателей кафедры открыть на социально-гуманитарном факультете литературный клуб «Ex libris».

В завершение встречи Лев Львович подвел итоги годовой работы кафедры гуманитарных дисциплин. По его словам, благодаря стараниям профессорско-преподавательского состава у студентов второго и третьего курсов наблюдается значительный прогресс в развитии интеллекта и коммуникативных способностей. Лев Львович пожелал сотрудникам кафедры не останавливаться на достигнутом и успешно двигаться вперед.