Дан старт программе стипендий имени Егора Гайдара

В последние дни октября факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь принимал гостя из Москвы – директора офиса «Айрекс» Кэрол Сорренти. В ходе общения с магистрантами она детально рассказала о программе стипендий имени Е. Гайдара и об условиях участия.

Программа призвана поддержать совместные исследования российских и американских экономистов в сфере государственной политики, открыть возможности для сотрудничества с практикующими экономистами. Одна из целей проекта – повысить квалификацию российских экспертов в области предпринимательства, развития экономики.

Участник программы на момент подачи заявки должен иметь диплом о высшем образовании со степенью бакалавра, специалиста или магистра. Программа рассчитана на людей, которые уже имеют практический опыт. Победители отправятся на 6-месячную стажировку в научные центры для проведения совместных исследований с американскими коллегами. Все стипендиаты получат финансовую и организационную поддержку для получения визы, на оплату проезда, стипендию на время пребывания в США, жилье, средства на профессиональное развитие.

Для участия в программе необходимо заполнить на английском языке заявку, все необходимые документы и отправить в электронном виде. Документы принимаются по адресу: gaidar_fellowship@irex.ru. Единственный документ, который требуется отправить в оригинале по почте, – согласие на обработку персональных данных.

Участник выбирает одну из перечисленных тем в форме заявки, а также имеет право предложить свою, которая будет относиться к проблемам экономического развития и международного сотрудничества в сфере экономики.

Вместе с заявкой необходимо отправить:

• personal statement на английском языке; изложить суть своего проекта, который бы хотели провести в США;
  • резюме (профессиональный опыт, образование, публикации, имеющие отношение к теме проекта);
  • копию одной публикаций, которая относится к выбранной теме исследования (на русском или английском языке);
  • письмо поддержки от одного из коллег (на английском или русском языке).

Заявки рассматриваются экспертами IREX и USRF. Полуфиналистов программы пригласят в Москву для личного собеседования на английском языке, где по результатам собеседования будут определены стипендиаты. Стажировка начнется зимой 2014 года со знакомства с представителями экспертного сообщества в Вашингтоне.

Если возникли вопросы, то специалисты Совета IREX готовы провести для желающих скайп-консультацию.

С вопросами обращайтесь в московский офис IREX:

АЙРЕКС/Москва, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д. 24/7, стр. 3.

Тел: (495) 234-01-44