• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория денег и финансовых рынков глазами очевидцев

Дмитрий Виноградов о курсе «Теория денег и финансовых рынков» для студентов 3-го курса бакалавриата факультета экономики: «Мой главный фактор удовольствия от этих лекций – благодарные и заинтересованные глаза студентов».

В первом модуле для студентов 3-го курса факультета экономики профессор Университета Эссекс (Великобритания) Дмитрий Виноградов прочитал курс лекций «Теория денег и финансовых рынков».

Курс, который заканчивается в четверг, 31 октября, получился по-настоящему интерактивным: студенты по итогам занятий в течение октября писали контрольную работу, затем сдали зачет, по прошествии времени (как принято во многих зарубежных университетах) получили не только оценки, но и ценные комментарии от Дмитрия Владимировича.

И теперь, когда все итоги подведены, пришла пора поделиться впечатлениями. И Дмитрий Владимирович, и некоторые студенты мгновенно откликнулись на предложение написать краткий комментарий по поводу проведенной дисциплины.

Дмитрий Виноградов: «Я давно не читал в бакалавриате ВШЭ, и уж тем более никогда в Перми, и никогда на английском. Мой главный фактор удовольствия от этих лекций – благодарные и заинтересованные глаза студентов. Понятно, что не все стопроцентно испытывают эти ощущения (благодарность и заинтересованность), такого нет ни в одном университете. Но их много, таких глаз. Чертовски приятно читать предмет, который тебе интересен, людям, с охотой его впитывающим. И не менее приятно видеть, что эти люди ценят усилия, который прилагает их университет, чтобы расширить их академические горизонты.

К сожалению, мы не можем растянуть курс на весь модуль, и приходится тяжело как студентам, так и мне. Но они молодцы: зачет никто не провалил, и отличных оценок тоже достаточно (их не может быть 95%, это все понимают). Важно то, что у многих из них зародилось представление об этой предметной области – деньгах и финансовых отношениях. На это представление будут накладываться кусочки из других курсов – микроэкономики, макроэкономики, поведенческой экономики, корпоративных финансов, финансовой эконометрики и т.п. Тогда сложится более полная картина, но и она не будет абсолютно полной – мы делали особый акцент на лекциях, на том, что предмет постоянно развивается и все время появляется что-то новое. Впрочем эта картина должна оказаться достаточной для принятия выбора, по какому направлению идти на степень PhD, а будущие "доктора философии" в нашем бакалавриате уж точно есть.

В общем и целом, мне в очередной раз удалось получить "подзарядку" перед новым учебным годом в Эссексе. И спасибо нашим пермским студентам за это!»

Комментарии студентов

«Идеально подходит для научных семинаров или конференций»

Екатерина Шляпина:«Лекции прошли на "ура". Все очень понравилось. Хотя лекции и были на английском языке, все было предельно понятно, даже если где-то возникали сложности, то преподаватель все пояснял на русском. Лично мне данный курс очень помог, особенно при сдаче технического перевода, поскольку такие лекции учат мыслить на английском языке и значительно расширяют словарный запас».

 «Мне лекции очень понравились, и преподаватель, который их вел, тоже. Это был один из самых коротких курсов, но, я думаю, он запомнится на всю жизнь. Понравился именно подход преподавателя к учебному процессу. Было множество моментов, подтверждающих, что для Дмитрия Владимировича было важно, чтобы материал усвоился в мозгах студентов, чтобы все пробелы в знаниях были закрыты и стали данными, разложенными по полочкам. Отдельно хочу выделить, несмотря на то, что курс был на английском языке, в аудиториях царила атмосфера взаимопонимания. Профессор сблизился со студентами, рассказывая не только о моделях, теориях, но и о себе, своем опыте, исследованиях, что внушало доверие к нему как к человеку и, соответственно, улучшало восприятие материала. Считаю, что это очень важно и полезно, курс для меня прошел не зря».

Ксения Арасланова: «За этот краткий курс остались самые лучшие впечатления о Дмитрие Виноградове! Каждая лекция была очень интересной и запоминающейся. Дмитрий Виноградов – потрясающий и уникальный преподаватель. Каждая пара была наполнена неиссякаемой энергией и полезнейшей информацией! Выражаю огромную благодарность Д.В. Виноградову за переданные знания!»

Алина Ягудина: «Лекции было интересно слушать не столько из-за предмета, сколько из-за языка и особенно акцента! И еще понравилось, как Дмитрий Владимирович доступно объясняет. Так, мне он объяснил теорию предпочтения ликвидности на примере обезьянки с тарелками».

Уверены, что плодотворное сотрудничество будет продолжено и в следующем году!