• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вести с полей»

Почти месяц наши студенты учатся в Университете графства Эссекс. Своими впечатлениями делится один из участников программы – Роман Кунгурцев.

Почти месяц наши студенты учатся в Университете графства Эссекс. Своими впечатлениями делится один из участников программы – Роман Кунгурцев (прим. авторский стиль повествования сохранен).

 

Практически месяц прошел с нашего прибытия в Англию. Уже многое произошло, многое запомнилось, и я хотел бы вкратце описать свои впечатления.

 

Саусенд. Когда впервые подъезжаешь к зданию кампуса и видишь вблизи то, что раньше тебя поражало на фотографиях, – это очень крутое чувство. University Square – место, где мы живем, – выглядит поразительно. В первый день тебя встречают студенты, предлагают капкейк, показывают, где и как тебе жить, улыбаются – красота! Потом добавляют, что уже сегодня намечается вечеринка, и вручают расписание на всю твою первую неделю в Англии. Сюда войдут ночные клубы, тусовки в здании организованного студентами студсовета (Student Union), мероприятия типа веревочных курсов и небольшие презентации вещей, которые нужно знать, чтобы ориентироваться в городе и университете.

 

Университет имеет очень удачное расположение: от побережья его отделяет только Highway Street – пешеходная улица, на которой можно найти все, что только может пригодиться. По прибытии мы очень быстро сориентировались, где, например, найти постельное белье, посуду и английские сим-карты. Вдоль улицы также расположены кинотеатр, магазины обуви и одежды, множество кафе/пабов/ресторанов и два торговых центра. В конце улицы – залив, пирс длиной около двух миль, парк развлечений и длинная береговая линия.

Практически все крупнейшие магазины (и даже железнодорожная станция) расположены здесь, а если углубляться в сторону города, то увидишь жилые районы и парки. Например, примерно в 30 минутах ходьбы можно найти один – достаточно большой и с прудом.

Город на самом деле достаточно тихий: магазины закрываются рано (даже продуктовые), пабы и клубы тоже. Круглосуточно вообще никто не работает.

Зато погода очень теплая. Приехав в конце сентября, мы застали +18 и яркое солнце. В октябре солнца уже поменьше, но на улице до сих пор нехолодно.

 

Проживание. Все студенты магистратуры живут в одном доме, бакалавры – в остальных шести. Каждый этаж разделен на два закрытых крыла – войти можно только используя электронный ключ, который выдается жильцам в первый день. Безопасность безопасностью, но никто за этими дверьми не прячется, студенты ходят друг к другу в гости, приносят «вкусняшки» и ведут светские беседы за столом.

 

На самом деле многое зависит от того, кто твои соседи: это могут быть весельчаки, кулинары, вундеркинды, зануды, чемпионы по бадминтону или супергерои, заранее не предугадать. Но чем больше человек ты узнаешь, чем большее количество людей запомнит твое имя и чем быстрее это произойдет – тем веселее будет жить.

Основная точка контакта – кухня. Хорошее место, особенно если вы и ваши соседи содержите его в чистоте.


Студенты.С нами учатся ребята из Китая, Индии, Мексики, Австрии, Литвы, Ирана, Румынии, Нигерии, Тайланда, с Мальдив, Канарских островов и множества других стран. Общаться интересно со всеми, но у всех «свой» английский. Приходится привыкать ко всем акцентам, тем временем «прокачивая» и свои навыки языка. Очень важно, приехав сюда, не отстраняться от других, проводя время только в компании соотечественников. Не только из-за того, чтобы меньше говорить на родном языке, просто это действительно интересно – узнавать, как живут люди в других странах, другом окружении, других культурах.

 

Я уже говорил про Students Union – это созданная студентами и для студентов организация. Ребята очень отзывчивые, можно приходить к ним в офис просто чтобы расслабиться и во что-нибудь поиграть: в распоряжении – бильярд, пара игровых автоматов, приставки, пинг-понг, автоматы с напитками и снеками.

Student Union, в частности, помогает организовать спортивную жизнь университета. Но ключевое слово – «помогают». По факту они просто создают условия. Студенты могут самостоятельно организовать спортивные клубы и сообщества – для этого нужно только найти небольшое количество желающих присоединиться и распределить обязанности (в клубе должен быть президент, заместитель и финансист). Считаю, что это очень крутая практика, но сам вступил в уже существующую баскетбольную команду.

 

Учеба. Не хочу рассказывать про каждый предмет и преподавателя в отдельности, хочется описать только особенности. Во-первых, одна–две пары в день – то, что надо. Во-вторых, пары либо с 10.00, либо с 14.00 – можно выспаться. В-третьих, аудитории находятся менее чем в 5 минутах от общежития – не опоздаешь.

 

Практически каждое занятие состоит наполовину из лекции и наполовину из групповой работы. Обычно получается, что мы не садимся рядом с ребятами из Вышки и не обсуждаем кейсы между собой. На настоящий день я поработал в команде, познакомился с достаточно большим количеством студентов и практически каждый раз выступал спикером на презентациях. Честно сказать, я не чувствую большой уверенности во владении языком и понимаю, что в некоторых местах делаю ошибки и использую не самые подходящие выражения. Но я считаю, что такие выступления – это удачный способ улучшить свои способности. Так или иначе обсуждения проходят удачно, я получаю удовольствие от участия, а однокурсники удивляются «Зачем ты постоянно встаешь, когда отвечаешь на вопрос?»

 

Лондон. До Лондона всего один час на поезде и около 10 фунтов за билет (туда + обратно), если едешь группой. Потрясающий город: за месяц мы до сих пор не посетили всех мест, где хотели бы побывать. Ну и концерты, футбол – все там!