Открытая дискуссия в рамках дисциплины «Анализ финансовых рынков»

У бакалавров 4-го курса факультета экономики состоялась открытая дискуссия в рамках дисциплины «Анализ финансовых рынков».

Поводом для ее проведения стала новость о присвоении премии по экономике памяти А. Нобеля трем ученым, известным в области анализа финансовых рынков: Роберту Шиллеру, Юджину Фаме и Ларсу Питеру Хансену.

Поскольку нобелевская премия была присуждена с формулировкой «За эмпирический анализ финансовых рынков», она тут же вызвала волну комментариев как в академической, так и в профессиональной среде. В прессе одна за другой стали возникать статьи с самым широким спектром эмоций: от неприятия и недоумения до полного одобрения. Когнитивный диссонанс возник, прежде всего, из-за того, что Юджин Фама и Роберт Шиллер занимают диаметрально противоположные позиции в вопросе эффективности финансовых рынков.

Юджин Фама считает, что финансовые рынки почти всегда эффективны, а финансовых пузырей не существует. В то же время Роберт Шиллер стал известен тем, что продемонстрировал избыточную волатильность (volatility puzzle) рынка акций, представляющую собой проблему для сторонников теории рациональных ожиданий. Кроме того, Р. Шиллер прославился тем, что дважды заблаговременно идентифицировал пузыри NASDAQ и рынка жилья.

В ответ на это противоречие некоторые комментаторы задают вопрос: «Как можно давать премию за совершенно противоположные мнения и за теорию, не имеющую убедительных доказательств?»

Перед семинаром студентам был выдан набор последних комментариев, после чего была организована дискуссия. Источниками, послужившими «пищей» для дискуссии, стали статьи в СМИ и комментарии в блогах.

Все студенты были разбиты на четыре группы, каждая из которых придерживалась и должна была отстаивать свою точку зрения. Преподаватели дисциплины Игорь Захаров и Дмитрий Тимофеев выступали модераторами, но при этом также дискутировали друг с другом.

Выбранные форма и тема семинара позволили вовлечь студентов в текущий экономический дискурс, поставить «прививку» против догматического мышления, развить навыки критического анализа, расширить горизонты понимания изучаемых дисциплин, показать их практическую полезность.

По итогам дискуссии победителем была признана команда, в составе которой были Лучкина Алла, Авдонкина Ксения, Семенов Михаил, Падерина Алена, Кабакова Оксана, Мустафина Юлия, Тетерина Анастасия. Именно они получили заслуженный приз – «Эконнобель»!