«Железная орхидея»: образ женщины в политике

16 октября было проведено очередное заседание дискуссионного клуба «Полития» кафедры гуманитарных дисциплин.

Заявленная тема – «"Железная орхидея": образ женщины в политике по мотивам фильма Люка Бессона "Леди"». Тема была выбрана не случайно: члены клуба давно хотели обсудить какой-нибудь фильм. Постоянные участники дискуссий стали модераторами обсуждения: Ошева Анастасия, Санникова Елена и Третьяк Анастасия (студентки 3-го курса направления «Политология»).

Прошедшая «Полития» особенно заинтересовала девушек, поскольку затронутая в фильме тема отвечает на вопросы о карьере и личной жизни, которые волнуют многих современных представительниц «слабого пола».

Основным предметом обсуждения стала проблема выбора между семьей и карьерой. Данный выбор стоит перед героиней фильма Аун Сан Су Чжи. Кроме того, в ходе дискуссии на заседании был затронут вопрос о «ловушке демократизации», а именно о том, почему же военная хунта не убила Аун Сан Су Чжи? И если бы это произошло, то как бы на это отреагировала мировая общественность?

Организаторов встречи порадовало то, что многие участники заинтересовались проблемой, поднятой на заседании. Они захотели погрузиться в нее, узнать больше о Бирме, о Аун Сан Су Чжи. «Значит, работа модераторов не была напрасна. Конечно, история Мьянмы еще не закончена, ведь только в 2010 году были проведены выборы, впервые за 20 лет. И мы живем в прекрасное время, когда можем наблюдать за событиями, которые будут происходить в этой стране», – отметила одна из активных участниц клуба Третьяк Анастасия.