• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартовала Гуманитарная гильдия

12 октября Гуманитарная гильдия вновь распахнула свои двери для школьников, студентов и преподавателей, которые видят свое призвание в постижении соответствующей области знаний.

Впервые в этом учебном году спать на субботних парах студентам Вышки мешал не только голос лектора, но и веселый смех, раздававшийся из коридора. 12 октября Гуманитарная гильдия вновь распахнула свои двери для школьников, студентов и преподавателей, которые видят свое призвание в постижении соответствующей области знаний.

Все места за круглым столом были заняты студентами, «гильдейцами» со стажем и совершенно новыми лицами. Традиционно первое слово взял заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов. Поприветствовав всех собравшихся, он кратко, но емко обозначил основные цели и направления работы Гильдии. Андрей Александрович особо подчеркнул, что все мероприятия Гильдии будут направлены на обогащение кругозора участников. В конечном счете это приведет к развитию прочного бэкграунда, необходимого как для успешного решения части С Единого государственного экзамена, так и для дальнейшей учебы в вузе. Частью этой подготовки станут разнообразные проекты, которые «гильдейцы» будут разрабатывать и защищать в течение всего года.

Не менее важной составляющей Гуманитарной гильдии является работа в команде, а ее успех напрямую зависит от единства коллектива. Чтобы продемонстрировать это, в игру вступили студенты социально-гуманитарного факультета. С целью знакомства ребятам было предложено пройти квест из шести заданий. Но соревновательный дух тоже крайне полезен, так что школьники и студенты разделились на небольшие группы. Кроме того, за каждое испытание командам начислялись баллы, после подсчета которых определился победитель. Все без исключения «гильдейцы» продемонстрировали отличный сочинительский талант, прекрасный музыкальный слух, эрудицию в области живописи и весь свой творческий потенциал.

В конце все вновь собрались за круглым столом для подведения итогов. «Ветераны» отметили повысившийся уровень организации и качества контента по сравнению с предыдущим годом. «Новичкам» же новый опыт показался интересным и в своем роде уникальным. Также был озвучен ряд предложений и замечаний, которые организаторы обещали учесть. В целом, по словам участников, открытие прошло успешно и продуктивно, положив многообещающее начало новому сезону.

Выдержка из интервью с участниками проекта

Роман Леонтьев, ученик 9-го класса:

«Открытие Гуманитарной гильдии прошло на "ура"! В этом году она стала еще интереснее, и в нее хочется ходить, и ходить хоть каждый день. Можно смело утверждать, что этот проект, в который вовлечены школьники, студенты и преподаватели, поможет в подготовке к предстоящим экзаменам, а также увеличит познания в гуманитарных науках. Однозначно, в будущем я планирую посещать Гуманитарную гильдию. Спасибо организаторам за возможность погрузиться в атмосферу вуза, посмотреть на учебный процесс изнутри».

Мария Мещурова, студентка 1-го курса ГБОУ СПО «Пермский музыкальный колледж»:

«Открытие Гильдии было незабываемым. Несмотря на небольшие технические неполадки, все прошло очень хорошо! Приятно было видеть новых людей, заинтересованных этим проектом. Понравилась атмосфера. Гильдию, конечно же, я не оставлю! По мере возможности буду стараться посещать все мероприятия. Думаю, в этом году будет много нового и интересного. В будущем жду различных мероприятий, посвященных актуальным на настоящий день тематикам!»

Подробный фотоотчет и еще больше информации о проекте ищите в официальной группе Гуманитарной гильдии ВКонтакте:https://vk.com/hum_gildia