• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь победили в хакатоне «Инновации и передовые решения в круизном туризме»

В рамках II Всероссийского круизного форума в Перми прошел студенческий хакатон «Инновации и передовые решения в круизном туризме». В номинации «Лучший проект» победителями стала команда пермского кампуса Вышки: магистранты программы «Управление развитием бизнеса» трек «Менеджмент в индустрии впечатлений» Светлана Гликина, Валерия Тайсина, Влада Жакова и студенты программы «История» Анна Бакина и Кирилл Жигилий.

На хакатоне в течение трех дней студенты из разных вузов России работали вместе с наставниками над привлечением молодежи на речные круизы. Команда пермской Вышки разработала проект «Лагерь H2O». Он ориентирован на «работающую молодёжь» (от 18 до 35 лет) как целевую аудиторию. В рамках речного маршрута «Пермь — Чайковский — Пермь» в 2025 году планируется провести 3 трехдневных круиза. Участников лагеря ждут мастер-классы, конкурсы и другая развлекательная программа.

Поздравляем студентов с победой и желаем успешной реализации проекта!

Влада Жакова, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса» трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»

У меня идея лагеря на воде возникла с первой минуты хакатона, когда нам показали видео мероприятий на круизе. Я увидела, что туристы делают на судне зарядку и весело смеются. Этот момент отбросил меня к детским воспоминаниям о летних лагерях, когда воспитательница делала с нами зарядку «У Ра, у солнца», когда я радовалась самым простым вещам в игровой форме, будучи ребенком. Так и возникла идея создать лагерь для взрослых на теплоходе – для тех, кто хочет вернуться в безмятежное детство.

Ребята из моей команды и эксперты оценили идею, и поспешно начали разработку – успеть определить цель, целевую аудиторию, расписать бюджет и сделать яркую презентацию надо было за несколько часов! Формат сжатой работы позволил оставить только самое главное. Конечно, были споры, в которых рождалась истина. Также мы не были близко знакомы, и почти всех участников в команде из ВШЭ я видела впервые в жизни. Поэтому победы мы не ожидали, но приложили все усилия!

Я только в этом году начала обучение в Вышке и была рада и польщена впервые представлять наш вуз перед губернатором и министром туризма Пермского края. Их присутствие подняло мотивацию. Соперники были сильные! Особенно, это студенты ВГУВТ, которые специализируются на судоходстве, но по итогу хакатона мы подружились!

Светлана Гликина, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса» трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Перед нами стояла задача привлечения молодёжи для участия в речных круизах. Мы накидали много идей, озвучили болевые точки –информационная перегруженность, тревожность, выгорание. Проект взрослого кемпинга понравился всем. Трудности возникли технического характера – надо было понять, какие активности и где можно провести, например, пришлось отказаться от идеи гастро мастер-класса. Работала команда слажено, слушая друг друга, проверяя гипотезы и поддерживая друг друга. Сама защита прошла прошла легко, ответили на все вопросы и даже согласились реализовать проект, если нам дадут судно.

Валерия Тайсина, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса» трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Хакатон – интересное мероприятие, заставляющее думать так, как в обычные дни не приходится. Данное событие знакомит с новыми людьми, абсолютно не похожими друг на друга даже в плане интересов. Идея о лагере для взрослых на теплоходе возникла у одной из участниц команды –Влады Жаковой. Далее шла проработка идеи, возможное наполнение развлекательной программы и расчет примерной стоимости. Просматривали возможные риски и способы их предотвращения. По окончании выступления команды было видно, что судейскую комиссию заинтересовал проект и было даже предложение о предоставлении нам теплохода по себестоимости для осуществления идеи. Поэтому мы верили в нашу победу!

Кирилл Жигилий, студент образовательной программы «История»

Меня привлекло это мероприятие тем, что здесь, помимо создания проекта, можно было также больше послушать про туризм в Пермском крае от классных людей, кто этот туризм собственно развивает, познакомиться с новыми экспертами. Идея нашего проекта появилась в ходе обычного брейншторма, когда мы просто накидывали любые «хотелки», связанные с развитием круизного туризма. При этом никто из нас, даже другие команды, на круизах не бывал. Приятно, что то время и силы, которые мы приложили к идее проекта, были высоко оценены членами жюри!