• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» прошли языковые курсы в Китае

В течение месяца в Тяньцзине студенты пермской Вышки изучали китайский язык, культуру и традиции Поднебесной. Ребята поделились с нами открытиями и впечатлениями.

Программа обучения на языковых курсах включала не только занятия  с преподавателями – носителями языка, но и культурные мероприятия. Студенты жили в общежитии университета Тяньцзина, где познакомились с иностранными студентами из других стран.  Теория, подкрепленная практикой, помогла студентам лучше понять традиции и обычаи Китая и повысить уровень владения китайским языком. Участники поездки посетили местные достопримечательности – улица Хайхэ, итальянский квартал, 5 Авеню, древняя торговая улица Старого Тяньцзиня, а также попробовали блюда уникальной кухни региона.

Одним из ярких моментов поездки в Китай  стало путешествие в Пекин по скоростной железной дороге. Студенты увидели такие знаковые места, как Запретный город и Великая Китайская стена, старые улицы центра и величественные храмы. Эти впечатления навсегда останутся в памяти участников поездки и вдохновят их на дальнейшее изучение языка.

Арина Пивоварова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», 3 курс

Прошлым летом я уже была в Китае на краткосрочных курсах в Сючжоу с группой студентов Вышки. В 2024 году решила, что это должно стать традицией – повышать уровень знания языка в другой стране, погружаясь в жизнь и культуру местных жителей. Этим летом я провела месяц в Тяньцзине в уже знакомой компании, которая пополнилась новыми заинтересованными ребятами. Время пролетело незаметно: мы изучали китайский язык, наслаждались архитектурой города, впитывали культурные обычаи и традиции, восхищались местной кухней и общением с новыми знакомыми, а также путешествовали по стране.

Постоянное общение с носителями языка позволило мне посмотреть на грамматику и звучание китайского с другой стороны. Мы также часто общались на английском с некоторыми преподавателями и другими иностранцами – это тоже важная практика. Вуз в Китае, который нас принимал, организовывал поездки по достопримечательностям, что позволило узнать о городе и стране больше, чем о них написано в учебниках. О кулинарных предпочтениях тоже не пришлось беспокоиться, поскольку спектр блюд в Тяньцзине приятно удивил большим количеством знакомых или неострых блюд.

Но больше всего мне запомнились приключения с друзьями – как в самом Тяньцзине, так и в Пекине. Мы успели охладиться в аквапарке, насладиться красотами пагод, озёр, лотосов, лебедей под вечерний дождь и алый закат. Воспоминания об этой поездке останутся со мной на всю жизнь, а занятия по китайскому языку уже сейчас радуют результатами.

Иван Тютиков, студент образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», 3 курс

Когда мы только приехали в Китай, мне все казалось очень похожим на Россию. Но как только мы подошли к выходу из аэропорта, нас сразу начали фотографировать китайцы, для которых мы были словно диковинки. Пока мы добирались до принимающего нас вуза, я заметил, как много жилых зданий они строят. Китайцы оказались достаточно милыми. Город (Тяньцзинь), в котором мы жили, не был большим, но всё равно впечатлил меня, ведь Пермь примерно в два-три раза меньше.

Гастрономический бизнес у них развит очень хорошо: было много мест, где можно вкусно и недорого поесть. Главным местом, куда мы ходили на постоянной основе, независимо от того, в какой части города находились, был 蜜雪冰城 (方庄店) 北京市丰台区, который мы называли «снеговик». Там продавались самые разные напитки, и цены были в два-три раза дешевле, чем в России. Но самой главной находкой в этой поездке для меня стала ночная жизнь города, а точнее — почти полное её отсутствие. Ночью почти нет машин, которые днём так и норовят сбить тебя, можно кататься на велосипеде и не страдать от жары. Еще Великая китайская стена поразила своим масштабом и толпой людей, почти такой же бесконечной, как и ее продолжительность. В общем и целом, поездка была оправдана на все сто процентов, и я бы обязательно хотел вернуться в Китай.