• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Как работать на фондовом рынке: мастер-класс Евгения Иванова для магистрантов пермской Вышки

Студенты магистратуры Высшей школы экономики в Перми учатся у экспертов в разных сферах в рамках семинаров с наставниками. Директор пермского филиала «БКС Мир инвестиций» Евгений Иванов рассказал магистрантам программы «Финансовые стратегии и аналитика» об особенностях работы на фондовом рынке и бирже, а также о карьерных перспективах инвестиционного советника.

Евгений Валерьевич уделил особое внимание принципам организации торгов ценными бумагами, обозначил схему работы профессиональных участников данного рынка – Центробанка, брокеров, банков и клиентов. Эксперт на различных примерах Мосбиржи представил анализ графиков с применением технического индикатора, а также по просьбе студентов разобрал акции «голубых фишек» – ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Лукойл» и других компаний.

Евгений Иванов также объяснил магистрантам, чем занимается инвестиционный советник и какие профессиональные компетенции ему необходимы. Такой специалист следит как за экономическими, так и за политическими показателями в стране, оценивает их влияние на финансовый рынок, риски и успешность различных инвестиционных стратегий, разрабатывает рекомендации.

Роман Ушков, студент магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Евгений Иванов провел встречу на высоком профессиональном уровне. Например, после мастер-класса у нас появилось понимание компетентности специалиста по работе на рынке ценных бумаг.

Для студентов магистратуры эта встреча была полезной как с точки зрения получения актуальных знаний от эксперта, так и с точки зрения анализа умений, навыков, формирующих профессиональную базу для решения различных задач на финансовом рынке.

Елена Караваева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Евгений Валерьевич рассказал нам о структуре фондового рынка и торгах на фондовой бирже. Информация была актуальной и полезной. Так, на примере одной из основных фондовых площадок – московской биржи, эксперт поделился схемой того, как узнать котировки той или иной ценной бумаги, оценить ситуацию на торговой площадке и предсказать рост или падение ценной бумаги в цене по биржевым индексам. Во второй части мастер-класса Евгений Иванов на своем примере показал значение такой профессии, как инвестиционный советник.

Встреча с практиком помогла мне лучше понимать специфику фондового рынка, познакомила с новой профессией. Теперь я планирую угубиться в изучение фондового рынка и стать полноценным участником биржи.

Екатерина Звягинцева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Мне было интересно узнать на мастер-классе о том, что нужно сделать, чтобы открыть свою брокерскую компанию. Удивительно, что жесткие требования предъявляются не только к квалификации сотрудников, материальному обеспечению и использованию определенного программного обеспечения, но и также к количеству специалистов в разных областях.

Особый интерес вызвало обсуждение тесной взаимосвязи финансов и политики. Рассмотрение влияния политических событий на финансовые рынки и наоборот дало мне новый взгляд на инвестиционные решения.

Семинар наставника был полезным и информативным событием, расширил знания в области финансов и инвестиций. Эта встреча стимулировала мой интерес к изучению финансовых рынков и вдохновила на дальнейшее саморазвитие в этой области.