В Вышке начал свою работу студенческий пресс-центр. Приглашаем к участию!

В четверг, 3 октября, в стенах Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялось первое собрание редакционной коллегии студенческого пресс-центра.

Так совпало, что именно в этот день, разве что с разницей в 118 лет, родился великий русский поэт Сергей Есенин. «Причем здесь это?» – спросите Вы. Отвечаем: возможно, не зря рождение пресс-центра совпало с рождением великого поэта, ведь нам, как и ему, предстоит стать преданными одному делу – творчеству.

Открыл встречу куратор проекта, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, в прошлом журналист печатных СМИ Ян Мазитов. Он рассказал о предстоящей работе, перспективах и задачах пресс-центра. Кроме того, на встрече присутствовал специальный гость – заместитель директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Светлана Геннадьевна Левина. У Светланы Геннадьевны за плечами 20-летний опыт работы в телевизионной журналистике. Она рассказала, какие важно поставить задачи перед пресс-центром, посоветовала определить дальнейшую цель и начинать действовать.

Ключевым событием стало обсуждение предстоящей работы пресс-центра. Уже со следующей недели он начнет свою деятельность по освещению всех мероприятий, проходящих в стенах Вышки. Новости, написанные студентами пресс-центра, будут публиковаться на сайте, в газете «Курс» и социальных сетях.

Среди участников проекта есть как начинающие журналисты, так и уже имеющие опыт. Поэтому следующим этапом станет обмен знаниями. На базе центра планируется создать специальный пресс-клуб, в рамках которого уже совсем скоро начнутся мастер-классы. Своим опытом с участниками пресс-центра поделятся ведущие журналисты Перми, а также преподаватели факультета медиакоммуникаций московской Вышки.

Такой проект стал новым абсолютно для всех, так как подобного нет ни в одном кампусе НИУ ВШЭ. Студенческий пресс-центр будет призван объединить юных журналистов, которые смогут создать команду, способную «зажечь» внеучебную жизнь вуза и в будущем поделиться своим опытом с другими кампусами.

Уже сейчас в состав пресс-центра идет набор студентов с различных факультетов и направлений. Все желающие могут попробовать себя в роли журналиста. О том, как это сделать, можно узнать в группе пресс-центра ВКонтакте.

Участник редколлегии, студент 2-го курса направления «Политология» Никита Иванов: «Пресс-центр, во главе которого стоят студенты, – проект, мягко сказать, амбициозный, но именно этим и интересный. У него есть все, чтобы преуспеть: крепкий фундамент, опытные товарищи у руля, коллектив энтузиастов, который со временем станет еще больше, свежий взгляд, море идей и поддержка "сверху". Остается только брать и делать. Сейчас именно то время, когда находиться в гуще событий очень здорово».