• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Навальный vs Собянин: нокаут в первом раунде or PTS?

В дискуссионном клубе «Полития» кафедры гуманитарных дисциплин прошло первое в этом учебном году собрание.

Заявленная тема «Навальный vs Собянин: нокаут в первом раунде or PTS*?» выбрана не случайно: мэрские выборы Москвы – одна из самых обсуждаемых тем в политологическом сообществе. В ходе дискуссии удалось поднять вопросы и по объяснению низкой явки на выборах, и степени влияния фальсификаций на результат, и влиянию итогов кампании на политические процессы в России. В качестве модераторов выступили студентки 3-го курса направления «Политология» Таслима Ягафарова и Анастасия Ошева. В качестве экспертов выступили декан социально-гуманитарного факультета, Ph.D. Ольга Майорова и к.полит.н. М.В. Иванова.

Ошева Анастасия: «Выборы в России – одна из тем, которые живо обсуждаются всеми. Материал было искать несложно. Мне понравилось быть модератором».

Санникова Елена, студентка 3 курса направления «Политология» и один из инициаторов создания «Политии»: «Это была одна из самых успешных встреч. Меня очень порадовала работа наших модераторов. Сама дискуссия была очень живой. И мне особенно понравился блок, в котором мы обсуждали, чем запомнилась эта предвыборная гонка. Я с нетерпением жду, что к нам присоединится еще больше первокурсников».

Тальянский Владислав, студент 1 курса направления «Политология» и «эксперт» по муниципальным выборам в Екатеринбурге: «”Полития” нравится мне тем, что в ”Вышке” есть слой студентов, которым небезразличны проблемы нашего общества и которые способны отстаивать свою точку зрения, несмотря ни на что. На мой взгляд, это одна из отличительных черт студентов – они свободны, независимы. Это то, что я ценю. Я верю в то, что большее количество молодежи откроет для себя такие возможности, ведь наша молодежь зажата в себе, в тех условиях, в которых она выросла, и в тех мирках, в которых они привыкли мыслить. Успешный человек – тот, кто вышел из зоны комфорта».

Дискуссия была наполнена видеоматериалами, наглядно демонстрирующими избирательные технологии. Ролики с участием кандидатов показали разнообразие мнений по поводу выборов в России.

Добавим еще: модераторы блестяще справились с ведением дискуссии! Мы снова начали свою работу в этом учебном году! Мы – это студенты – политологи и историки НИУ ВШЭ – Пермь. Мы познакомились с нашими «первокурсниками»! Наша «Полития» – это место, где можно отстаивать свою точку зрения, спорить с экспертами, знакомиться с новыми людьми, укреплять межгрупповые связи. В общем, дорогие первокурсники (историки, политологи и юристы), мы вас очень ждем в нашем клубе!


* PTS – on points – термин, обозначающий в профессиональном боксе победу по очкам.