• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В «Вышке» открыли свой музыкальный сезон!

Студенты и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь открыли «Музыкальную шкатулку» – клуб классической музыки под руководством концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко.

Лейтмотивом первой встречи стала громкая премьера пермского театра оперы и балета «Королева индейцев» английского композитора эпохи барокко Генри Пёрселла.

Идея создать в пермской «Вышке» музыкальный клуб родилась в умах сразу трех человек: заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова, его коллеги, преподавателя этой же кафедры Кирилла Прозументика и концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко. Их общим детищем и стала «Музыкальная шкатулка».

В целом тема встречи свелась к обсуждению образа «благородного дикаря» в культуре, в частности в музыке барокко. Подобранные Кириллом Прозументиком произведения, которые можно отнести к «популярной классике», помогли гостям клуба погрузиться в эпоху и приблизиться к пониманию человека раннего Нового времени, его представлениям об окружающем мире и населяющих «периферию» «дикарях». Среди композиторов, произведения которых звучали этим вечером, были Жан-Филипп Рамо, Георг-Филипп Телеман и Жан-Батист Люлли.

Ключевым же событием вечера, как мы уже сказали, стало обсуждение семи-оперы английского композитора XVII в. Генри Пёрселла «Королева индейцев», премьера которой состоялась 25 сентября в Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. Семи-оперу пермский театр готовил в копродукции с мадридским Teatro Real и Английской национальной оперой. Вместе с художественным руководителем театра Теодором Курентзисом над оперой работает один из самых неординарных режиссеров современности Питер Салларс.

О самой опере гостям клуба подробно рассказал Артемий Савченко, показавший еще и общекультурный контекст произведения, которое вписывается в извечную тему столкновения цивилизаций. В качестве доказательства своего тезиса музыкант привел примеры других шедевров мировой культуры, поднимающих схожую тематику.

Примечательно, что открытие «Музыкальной шкатулки» стало первым из череды совместных проектов НИУ ВШЭ – Пермь и Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. И здесь важно не только продолжение работы самого клуба, но и то, что в ближайшей перспективе должна появиться настоящая студенческая филармония под руководством музыкантов оркестра MusicAeterna.

Такое плотное сотрудничество станет важной частью нового 142-го сезона театра оперы и балета, который стартовал в самом начале сентября. Помимо совместных с «Вышкой» проектов, новый сезон включает пять премьер, масштабный фестиваль и балетный конкурс, а также насыщенную гастрольную программу, которая начнется уже в октябре.

И несмотря на столь насыщенный график, оркестранты MusicAeterna будут находить время для работы со студентами НИУ ВШЭ – Пермь.