XII учебные спортивные интеллектуальные состязания

Студенты факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в XII учебных спортивных интеллектуальных состязаниях, проходивших в Ижевске в середине сентября. Соревнования – один из этапов подготовки студенческих команд к выступлению на предстоящем Чемпионате мира по программированию.

Право поехать на тренировочные сборы студенты факультета бизнес-информатики Красноперова Анастасия, Филатов Данил и Шилов Юрий завоевали благодаря своему успешному выступлению на краевой студенческой олимпиаде по программированию в мае 2013 года.

Программа тренировок в Ижевске включала ежедневные пятичасовые соревнования, где командам предлагалось решить по 7–10 задач. Затем обсуждались результаты и анализировались наиболее сложные задачи. Организаторы соревнований, в числе которых – обладатель золотой медали Чемпионата мира по программированию 2008 года Виктор Камашев, в неформальной обстановке делились со студентами своими знаниями в области разработки алгоритмов и написания программ.

В официальном расписании тренировок нашлось место и активному отдыху. Для участников сборов были открыты спортзалы Ижевского государственного технического университета, организованы экскурсии по историческим местам Ижевска, поход в местный зоопарк, поездка на загородную базу отдыха.

Тренер нашей команды – доцент кафедры информационных технологий в бизнесе В.В. Морозенко – уверен, что поездка в Ижевск поможет активизировать тренировочный процесс и качественно подготовиться к предстоящим соревнованиям.