«Уроки о бюджете» для учащихся 10–11-х классов

По заказу департамента финансов администрации города Перми преподаватели кафедры государственного и муниципального управления и специалисты факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь разработали уникальный учебный курс «Уроки о бюджете» для учащихся 10–11-х классов.

Бюджет города Перми – часть единой финансовой системы, входящей в состав бюджета Пермского края, всей страны. Понимание технологии формирования бюджета, представления о том, какую роль он играет в жизни нашего города и каждого его жителя – важная компетенция образованного человека. Формирование финансовой грамотности необходимо начинать в школе. С этой целью по заказу департамента финансов администрации города Перми преподаватели кафедры государственного и муниципального управления и специалисты факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь разработали уникальный учебный курс «Уроки о бюджете» для учащихся 10–11-х классов. К курсу прилагаются также учебно-методический комплекс и комплект полноцветных дидактических материалов: рабочая тетрадь для школьника, методическое пособие для учителя, наборы для проведения игр, разнообразные мультимедийные разработки. Подготовленные материалы получили высокую оценку со стороны руководителя департамента финансов администрации Перми Веры Сергеевны Титяпкиной и учителей экономики города, для которых был проведен мастер-класс по преподаванию курса.

Очередным важным этапом реализации данного проекта является апробация курса в 15 пилотных пермских школах, которые были отобраны департаментом образования администрации Перми. В школах состоятся двухдневные интенсивные курсы для учащихся 10–11-х классов. Работать со школьниками будут лучшие учителя экономики города.