Выездной семинар фонда Е.Г. Ясина «Либеральная Миссия» в стенах пермской «Вышки»

20 сентября в стенах пермской «Вышки» произошло совершенно особенное событие: состоялся выездной семинар фонда Евгения Григорьевича Ясина «Либеральная Миссия» – проект «Я думаю», куратором которого является Ирина Евгеньевна Ясина.

«Я думаю!» – призыв к молодежи активно задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Только думающий человек, свободный от существующих мифов и установок, владеющий объективной информацией, способный учитывать разные точки зрения, открытый к диалогу и новым знаниям, может стать современным и успешным в динамично меняющемся мире.

Команда Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь по личному приглашению Евгения Григорьевича в 2009 году впервые попала на семинар фонда и теперь регулярно участвует в работе семинаров в Москве. Лекторами таких семинаров являются не только представители экономической элиты страны и преподаватели ведущих университетов России, но и политики, журналисты, успешные бизнесмены.

Подобное взаимодействие фонда и клуба постепенно переросло в партнерство: члены ДК неоднократно выступали в качестве экспертов, делились с аудиторией результатами своей работы и вдохновляли других ребят, проводя самостоятельно и с большим успехом такие мероприятия, как благотворительные акции Bake Sale. И вот теперь проект «Я думаю!» и ДК совместно провели выездной семинар в НИУ ВШЭ – Пермь.

В рамках семинара выступили такие эксперты, как Евгений Григорьевич Ясин, Ирина Евгеньевна Ясина, Алексей Григорьевич Левинсон и Александр Николаевич Архангельский. Эксперты поделились своим видением тех процессов, которые происходят в России и мире, как экономических, так и социокультурных:

• Евгений Григорьевич Ясин рассказал о новейших тенденциях в мировой и российской экономике, а также наглядно продемонстрировал сценарии развития российской экономики с учетом существующего технологического сдвига;
  • Ирина Евгеньевна Ясина говорила о самом важном – концепции малых дел и том, как каждый может сделать «мир немного лучше», делая лучше мир вокруг себя;
  • Александр Николаевич Архангельский рассуждал о необходимости культурной политики и процессах, неразрывно с ней связанных;
  • Алексей Георгиевич Левинсон поделился новейшими данными Левада-центра и рассказал, «что сегодня меняется в настроении россиян».

Семинар стал настоящим «интеллектуальным пиром», а студенты не только получили ответы на интересующие их вопросы, но и смогли глубже понять современные мировые тенденции. На протяжении всего семинара в зале не было свободных мест, а заинтересованность студентов и их активность неоднократно отмечались экспертами уже после проведения семинара.

Однако лучшим комплиментом стала очень емкая фраза Ирины Евгеньевны Ясиной: «Семинар восхитителен, как обычно. Я их люблю безумно, этих студентов, да и они ко мне, кажется, относятся не хуже».

Спасибо, Либеральная Миссия, и спасибо всем тем, кто разделил этот интеллектуальный праздник вместе с нами!