F.A.Q. по заселению в общежития НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики в Перми/

Для первокурсников 2024 года заселение в общежития будет организовано 28-30 августа. Рассказываем об условиях проживания и отвечаем на самые популярные вопросы.

Студенческие общежития НИУ ВШЭ — Пермь  — это 3 комфортабельных корпуса, где предусмотрено все необходимое. В блоках расположены двух-, трехместные комнаты, санузел и душевые кабины, кухня, также в общежитиях есть учебные и компьютерные классы, тренажерные залы.

Как проходит заселение в общежитие?

До 25 августа нужно подать предварительную электронную заявку на заселение.

Заселение будет проходить 28, 29, 30 августа с 10:00 до 17:30. При себе необходимо иметь:

• паспорт;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (врачебного профессионально-консультативного заключения) – форма 086-У;
  • справку о проведенных прививках или копию сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93). Иностранные граждане предоставляют сертификат или справку о проведенных прививках, выданную медицинским учреждением в произвольной форме

Внимание! Если студенту еще не исполнилось 18 лет, то при заселении необходимо присутствие законного представителя с паспортом. Если законный представитель не может лично присутствовать, то студент может привезти с собой копию паспорта законного представителя и его письменное согласие в 2 экземплярах.

Более подробно с процедурой заселения можно ознакомиться по ссылке

Какого типа общежития есть в пермском кампусе?

Общежитие на Уинской, 34 блочного типа и рассчитано на 330 мест — студенты живут в двух- и трехместных комнатах, где есть кровать, тумбочка, стулья и стол (обеденный и письменный), шкаф, в некоторых комнатах — холодильник. В каждом блоке есть санузел и душевые кабины, а также кухня со всей необходимой техникой – электрическая плита, микроволновая печь, фильтр для воды. На этаже оборудованы гладильные и комнаты для сушки одежды и обуви, камера для хранения несезонной одежды. Для самостоятельной работы студентов есть учебный и компьютерный классы, бесплатная точка Wi-Fi. Кроме того, на первом этаже оборудован тренажерный зал, в котором  проводятся занятия по гиревому спорту, легкой атлетике и фитнесу.

В общежитии на бульваре Гагарина, 37а, рассчитанном на 63 места, студентам предоставляются трехместные комнаты. Условия проживания такие же, как на Уинской, 34. Здесь также есть учебный и компьютерный классы.

В общежитии на бульваре Гагарина, 41 предусмотрено 272 места для студентов. Каждый блок — это 2-4 жилые комнаты, своя кухня, душевая и санузел. В комнатах есть комбинированный шкаф, кровать, полка для книг, стол (обеденный и письменный), тумбочка. Кухня оборудована холодильником, микроволновой печью, электрическим чайником, плитой, столом для приготовления пищи с ящиками для продуктов, навесными шкафами для посуды, тумбой с раковиной, стульями.

На каждом этаже общежития расположены комнаты для стирки, сушки обуви и вещей, гладильные, оборудованные бытовой техникой. А еще — просторные рекреации для отдыха с мягкими диванами и креслами, где можно обсудить проект или пообщаться с друзьями.

На первом этаже находится уютный холл, тренажерный зал с раздевалками и душевыми, а также зал для занятий теннисом. Выполнять учебные задания можно в компьютерном классе с бесплатной точкой Wi-Fi, а также в классе для самостоятельной работы. Также есть камера хранения для несезонной одежды.

Предоставляется ли место в общежитии тем, кто учится за счет средств НИУ ВШЭ и по договору об оказании платных образовательных услуг?

Общежития НИУ ВШЭ — Пермь предназначены для проживания на период обучения всех иногородних студентов — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры  – вне зависимости от того, бесплатно или платно они обучаются. Не стоит беспокоиться, место в одном из 3 общежитий гарантируется.

Стоимость общежития для студентов, учащихся на бюджетных местах и местах по договорам об оказании платных образовательных услуг, одинакова?

Да. Но стоит обратить внимание, что ежемесячная оплата зависит от общежития, в котором проживает студент. Со стоимостью можно ознакомиться по ссылке.

В какое из общежитий в этом году будут заселять первокурсников?

Заселение будет проходить в общежитие № 1 по улице Уинской, 34.

Влияет ли время подачи заявления на то, в какое общежитие заселят?

Нет, время подачи заявления не влияет на это.

При заселении в общежитие справка 086-У нужна в оригинале или можно предоставить скан?

Можно предоставить скан-копию.

Что делать, если я приезжаю в Пермь вечером? Меня заселят в общежитие?

При приезде в общежитие после рабочего дня студента заселят в комнату, в которой он будет проживать, а договор будет оформлен на следующий день.

Что можно (нужно) привезти из дома?

Студенты могут привезти личную посуду, постельное белье, электрический чайник, утюг, компьютер (ноутбук), фен, предметы для создания уюта (зеркало, ковры, шторы, полки).

При этом запрещается использование в комнате таких предметов бытовой техники, как мультиварки и пароварки, минипечи, микроволновые печи, портативные электрические плитки.

Контакты

По всем вопросам, связанным с заселением в общежитие, вы можете обращаться к Александру Васильевичу Золину по электронной почте AVZolin@hse.ru или телефону +7 (342) 254-37-03.