• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Пройденный курс стал еще одним кирпичиком в понимании взаимоотношений и возможностью выбора вариантов управления конфликтами»

© Высшая школа экономики в Перми

В Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь состоялся выпуск программы повышения квалификации по медиации, разработанной Высшей школой экономики совместно с АНО «Медиация. Переговоры. Право» и юридической компанией «Попов и Партнеры». В числе слушателей — специалисты из самых разных областей бизнеса.

Медиация — это способ разрешения споров вне суда при помощи независимого посредника, медиатора. Таких специалистов, помогающих сторонам конфликта найти взаимоприемлемое решение, готовит курс «Медиация. Управление конфликтами».

В течение 8 недель слушатели изучали процедуру, принципы и инструменты медиации, правила коммуникации с участниками процесса медиации, особенности разрешения тех или иных видов споров, а также работали с агрессией, возражениями, целями и чувствами сторон конфликта.

Программа включала в себя как лекционный материал, так и специальную практику — моделирование ситуаций, в которых слушатели могли проявить себя и как медиаторы, и как конфликтующие стороны, и как наблюдатели процесса медиации. Занятия вели действительные члены Совета по развитию медиации в Пермском крае, созданного при Пермском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российской объединение судей», сертифицированные медиаторы Даниил Попов и Оксана Кирток.

По завершении курса слушатели получили сертификаты о повышении квалификации, подтверждающие их новую компетенцию в области медиации. Многие из них отметили высокое качество программы и выразили благодарность организаторам за возможность получить новые полезные знания и навыки.

Руслан Акманаев, выпускник программы «Медиация. Управление конфликтами»

Курс превзошел все мои ожидания, оказался очень полезным и, главное — действительно практикоориентированным, благодаря замечательным  преподавателям Оксане Кирток и Даниилу Попову.

Могу сказать, что до этого проходил уже ряд курсов, но в данной программе есть оптимальное сочетание как выверенной теории, практических кейсов, примеров, так и упражнений. Все они проходят в интересной, игровой форме. Сочетание теории с практическими занятиями позволило глубже понять и прочувствовать материал.

Очень рад, что прошел обучение и с удовольствием буду применять новые знания и навыки и в личной жизни, и в бизнесе.

Полина Летошнева, выпускница программы «Медиация. Управление конфликтами»

Желание узнать больше о слове медиация привело меня на курс НИУ ВШЭ. Однозначно медиацию можно освоить только очно, и это дело не одного курса. Люди, которые выбрали это дело своей профессией, безусловно, очень морально стойкие.

Для меня пройденный курс стал еще одним кирпичиком в понимании взаимоотношений людей и возможностью выбора вариантов поведения и управления конфликтами. Спасибо всем одногруппникам за знакомство — это особенно ценно!

Новый поток программы «Медиация. Управление конфликтами» стартует 20 ноября, ознакомиться с программой курса и подать заявку на обучение можно по ссылке.