Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали проект для ОЦО «Уралхим»

В рамках совместного проекта с отделом повышения операционной эффективности ОЦО «Уралхим» студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») подготовили решение по автоматизированному поиску информации из локальных нормативных актов, используемых филиалом ОЦО в процессе оказания услуг по ведению учета и составлению отчетности.

Участники проекта провели самостоятельное исследование процессов, детально проанализировали имеющиеся на российском рынке информационные системы и дали свои рекомендации относительно того, какая из них в большей степени соответствует потребностям компании. Руководителем проекта со стороны НИУ ВШЭ – Пермь выступил академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Дмитрий Артемьев.

Напомним, в прошлом году «Уралхим» подписал соглашение с пермским кампусом НИУ ВШЭ. Стороны договорились развивать научно-исследовательскую, практическую и проектную деятельность, подготовку кадров, содействовать росту привлекательности образовательных программ.

Ольга Додонова, руководитель департамента «Финансовый сервис» ОЦО «Уралхим»

В связи с тем, что у нас много организаций на обслуживании, а процесс сбора, анализа и использования информации и решения задач по актуализации локальных нормативных актов является сложным, мы предложили студентам подумать над тем, как мы можем упростить этот процесс и использовать имеющиеся в нашем распоряжении возможности, чтобы запросы, например, отправлялись через одно окно и далее уходили в нужные информационные системы, а на выходе мы получали достоверную информацию. Этот опыт студентам пригодится в дальнейшем, а мы, в свою очередь, на базе их работы сформировали проектную инициативу для дальнейшей реализации в ИТ-инструменте.

Ольга Халуторных, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Когда начинаешь работать над проектом для такой крупной компании, очень важно погрузиться в ее специфику, структуру, в процессы. Кроме того, в поисках решений мы анализировали рынок ИТ-продуктов. В целом, эта работа — не только расширение кругозора и углубление компетенций, но реальный практический кейс, который пригодится в карьере.