• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь стал номинантом Первой всероссийской премии в области развития молодежного туризма

На Первую всероссийскую премию в области развития молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» из более 1,2 тысяч заявок со всей России были отобраны 88 проектов в 18 номинациях. Межкампусный студенческий выезд School Of Snow Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь вышел в финал в номинации «Больше, чем обучение»

Для подготовки к очной защите в финале премии в Москве в течение 2,5 недель организаторы SOSа участвовали в мастер-классах и встречах с экспертами, которые помогли сделать проект сильнее и подготовиться к публичной защите. Проект экспертной комиссии представляла Мария Кудряшова – участница второго (2023) и организатор третьего SOS’а (2024). Межкампусный студенческий выезд пермской Вышки вошел в пятерку лучших проектов всероссийской премии в номинации «Больше, чем обучение»

School Of Snow – это 3 года работы, 15 проектов студентов 4 кампусов, больше 100 участников, организаторов и экспертов! Поздравляем и гордимся успехами!

Мария Кудряшова, участница и организатор School Of Snow

Для нас большая гордость, что проект отмечен на мероприятии такого уровня. Было очень волнительно, мы тщательно готовились ко всем этапам. После того как прошли первый заочный этап, нам предстоял этап голосования за лучший проект. Мы активно привлекали студентов Вышки и почти заняли 1 место, нас отделили буквально 50 голосов от победы. Но это ничего! Среди 5 проектов нашей номинации «Больше, чем обучение» мы были единственным проектом, созданным студентами, так что наши результаты – это уже большая победа!

Дальше предстоял этап очной защиты, на котором я представляла наш проект. Организаторы SOS создали такое удивительное мероприятие, с каждым годом улучшали формат и помогали студентам не только в части необычной образовательной программы, но и давали возможность получить уникальный опыт, набраться эмоций и найти единомышленников. Эти студенты буквально воспитали School of Snow, как кто-то сказал на выезде 2024 года: «Если бы SOS был ребенком, ему было бы три года, он бы уже ходил и делал попытки заговорить». Так что это действительно большая работа. Кирилл Жигилий и Настя Бородина создали невероятный проект, он изменил мою жизнь и показал яркую сторону студенчества – я была как участником, так и организатором. Для меня было большой гордостью представлять проект моих друзей на всероссийском конкурсе. Мы с ребятами подготовили текст выступления и отрабатывали его, чтобы уложиться в тайминг – 4 минуты! Я пришла на защиту и поняла, что School Of Snow самый молодой проект из всех заявленных, было волнительно.

Во второй день состоялось оглашение победителей. Церемония длилась 4 часа и сопровождалась музыкальными выступлениями. В нашей номинации победил проект «Команда Арктики», который и обошел нас в онлайн-голосовании. Нашими конкурентами были крупные проекты и фестивали, которые реализуются дольше, чем SOS, и у них есть поддержка местных властей. Наш проект создан студентами для студентов и предлагает уникальную образовательную программу по созданию проектов. Члены комиссии задавали много вопросов, им было очень интересно узнать о наших результатах. И нам есть чем гордиться: силами участников было разработано 15 проектов, пусть не все были реализованы так же успешно, как «Тик-Ток Тур», тем не менее, подготовка проекта – это накопление студенческого потенциала и сохранение ярких идей. У SOSа действительно большой потенциал, мне, как студентке пермского кампуса, очень радостно, что мероприятие в том числе привлекает внимание и к нашему кампусу. Студенты со всей страны приезжают в Пермь, чтобы зарядиться этой невероятной энергетикой и влюбиться в город!

Кирилл Жигилий, организатор в Турклубе НИУ ВШЭ – Пермь, главный организатор (координатор) School Of Snow

Мы готовились к заявке на премию месяц: собирали все материалы, накопленные за 3 года, – и было невероятно круто узнать, что среди более тысячи проектов развития молодежного туризма наш выделили как один из лучших в номинации. После этого предстоял месяц проработки презентации к очной защите с экспертами, которые не только помогли подготовиться, но и дали небольшие идеи для развития проекта. Мы не расстроились, что не победили, потому что сама попытка заявить о себе, о своем студенческом выезде на всю Россию – оказалась успешной! Всем причастным к SOS’у – поздравляю!

В будущем мы будем находить новых партнеров, новые стимулы, чтобы проекты студентов с нашего выезда получали огласку и максимальную поддержку на реализацию, а сам SOS существовал долгие годы!