• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь приняла участие в международной школе по цифровой гуманитаристике

© Shutterstock

Международная школа «Цифровые технологии для сохранения культурного наследия: опыт России и Сербии» проходила при участии НИУ ВШЭ в Белграде. Студентка 1 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Дарья Еремеева представила в рамках молодежной секции проект по изучению балканских фамилий и разработке генеалогической платформы.

Организаторы школы – АНО «Большое Средиземноморье» и НИУ ВШЭ при грантовой поддержке Фонда Горчакова и содействии Математического института САНУ. Для молодых исследователей – это возможность получить обратную связь от экспертов по своим перспективным проектам, ознакомиться с инициативами в области цифровой гуманитаристики, которые реализуются крупнейшими российскими компаниями и ведущими академическими институтами обоих государств.

В рамках программы состоялись секции по цифровой реставрации архитектурного наследия, распознаванию текстов и оцифровке архивов, использованию нейросетей и технологии блокчейна, в том числе для анализа больших массивов литературных данных. Кроме того, на молодежной секции презентовали исследования студенты, в том числе магистрантка НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Еремеева.

Дарья Еремеева, студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Школа дала мне возможность познакомиться с теми технологиями в сфере Digital Humanities, которыми пользуются сербские исследователи. Они реализуют много проектов, связанных с виртуальной реконструкцией объектов культурного наследия, например, монастырских комплексов и крепостей. Интересным мне показался проект, связанный с оцифровкой рукописей деятелей искусства Югославии.

Важным было и то, что организаторы предусмотрели молодежную секцию, на которой у российских студентов была возможность рассказать о своих проектах и исследованиях в области культурного наследия и получить оценку экспертов. Мне запомнился проект студентов из ИТМО по созданию графической новеллы для обучения пользователей современным технологиям.

Я представила проект, над которым работает команда пермского кампуса ВШЭ, по изучению балканских фамилий и разработке генеалогической платформы. Скоро мы запустим чат-бот на основе  Telegram, с помощью которого потомки переселенцев из  Болгарии, Молдавии смогут узнать о происхождении и истории бытования своей фамилии.