Риск-менеджмент: мастер-класс М.А. Рогова

5 сентября на факультете экономики состоялся мастер-класс выдающегося деятеля в области риск-менеджмента, к.э.н., доцента Михаила Анатольевича Рогова.

Михаил Анатольевич является доцентом кафедры экономики Университета «Дубна», членом Группы экспертов по управлению рисками в системах регулирования Европейской Экономической комиссии ООН, экспертом ISO 262 Risk Management от РФ, членом международной рабочей группы по стандарту ISO 31004. Кроме того, он постоянно участвует в качестве председателя сессий и приглашенного докладчика на многих профессиональных конференциях в различных странах мира.

В рамках мастер-класса для студентов факультета экономики обсуждались вопросы, связанные с принятием решений в условиях неопределенности и риска, международными стандартами риск-менеджмента, а также управления рыночными, операционными и кредитными рисками. Были рассмотрены актуальные методы управления различными видами рисков, такие как хеджирование, дюрация и иммунизация портфеля, диверсификация и оптимизация бизнес-процессов, самострахование, способы управления рисками качества поставщиков (сертификация поставщиков, страхование поставок, аутсорсинг качества поставок). Более того, в ходе занятия были раскрыты способы оценки кредитных рисков путем построения Z-score, CreditMetrics, Credit +, EDF (KMV) моделей. В сфере управления операционными рисками студенты познакомились с построением сценария стресса и планом действий в непредвиденных (чрезвычайных) ситуациях для управления непрерывностью бизнеса.

Данный мастер-класс был представлен, прежде всего, для студентов 4-го курса факультета экономики, изучающих в качестве дисциплины по выбору «Риск-менеджмент», но вызвал большой интерес и со стороны других студентов бакалавриата и магистратуры. Михаил Анатольевич поделился своим богатым опытом в сфере управления рисками. Студенты в свою очередь смогли задать все интересующие вопросы.

Факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь выражает благодарность Михаилу Анатольевичу и надеется на дальнейшее сотрудничество!