• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги собрания Студсовета

4–5 сентября в пермской Вышке состоялся двухдневный «мозговой штурм», участниками которого стали новоизбранные члены Студенческого Совета.

4–5 сентября в пермской Вышке состоялся двухдневный «мозговой штурм», участниками которого стали новоизбранные члены Студенческого Совета. Некая мистичность сопутствовала встречам: ровно 13 человек – «чертова дюжина» Студсовета – принимали решения относительно дальнейшего развития внеучебной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь. Модераторами «штурма» выступали преподаватель кафедры стратегического менеджмента Александр Дмитриевич Кожевников и начальник отдела по внеучебной работе со студентами Елена Владимировна Корчагина.

Первый день отличался спонтанностью и идейной наполненностью: члены Студсовета предлагали творческие проекты или обозначали проблемы, с которыми сталкиваются студенты во время обучения или нахождения в стенах Вышки. При этом некоторые идеи возникали неожиданно, что вносило элемент креативности в обсуждение. Жаркие споры не утихали ни на минуту: каждый старался показать как плюсы предлагаемых проектов, так и возможнее трудности, которые могли бы появиться при их воплощении в жизнь. Модераторы также принимали участие в разработке новых идей, что позволило существенно расширить границы рассматриваемых возможностей. Итогом дня стал список проектов, дополненный новыми предложениями и корректировками.

Во второй день участникам было предложено сначала выбрать руководителя, определить структуру Студсовета, а затем обсудить имеющиеся проекты. Члены Студсовета единогласно выбрали генерального секретаря (таким оригинальным образом студенты решили обозначить главу данного органа управления) – им стал студент 3-го курса факультета экономики Ян Вшивков. Структуру также нельзя назвать шаблонной: в отличие от большинства студенческих советов других вузов, Студсовет НИУ ВШЭ – Пермь будет существовать в проектном пространстве. Это означает, что привычных отделов, к примеру, отдела по культурным или спортивным мероприятиями, в Вышке не будет. За каждым членом будет закреплен определенный проект, в котором также будут участвовать другие члены Студсовета, но в качестве команды проекта. Данная структура, на наш взгляд, наилучшим образом подходит для Студсовета вуза, где поощряется как глубинное и разностороннее рассмотрение проблемной ситуации, так и креативность ее решения.

Далее студенты размышляли над тем, какие проекты стоит внедрить в ближайшее время, а какие стоит отложить по причине отсутствия необходимых ресурсов или компетенций. В ходе жаркой дискуссии был сформирован вектор дальнейшей работы Студсовета. Во-первых, были определены ключевые мероприятия, некоторые из которых уже являются традиционными для Вышки, например, Арт-Вышка, которая, однако, будет проходить в модернизированном формате. Во-вторых, участники выявили необходимость сотрудничества не только внутри коллектива «чертовой дюжины», но и с внешней средой: студентами и преподавателями. Результаты двухдневной работы в скором времени смогут наблюдать все студенты НИУ ВШЭ – Пермь: первые проекты стартуют уже в октябре.

Начало положено! В добрый путь!

Следите за новостями Студсовета на сайте НИУ ВШЭ – Пермь!