Студент программы «Юриспруденция» стал победителем XVI краевой олимпиады «Pro-ПРОФИ»

30 мая состоялся финал XVI краевой студенческой олимпиады «Pro-ПРОФИ». В номинации «Юриспруденция» (высшие учебные заведения) первое место занял студент образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Артем Дудырев. Также в этой номинации бронзу завоевала студентка образовательной программы «Юриспруденция» Диана Сапельникова.

Краевая олимпиада «Pro-ПРОФИ» проводится компанией «ТелекомПлюс» c 2009 года при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, ассоциации «Некоммерческое партнерство «Пермский профессиональный клуб юристов», Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю и др.

В 2024 году в отборочном туре ХVI краевой олимпиады «Pro-ПРОФИ» приняли участие около 700 студентов из 25 учебных заведений Перми, Чайковского, Кунгура, Лысьвы, Добрянки, Кунгура, Соликамска, Березников, Чусового, Краснокамска и других городов. В рамках 2 туров они прошли деловую игру-квест на тему «Кодексомания» и профильное онлайн-тестирование. Участники, набравшие максимальные баллы, были приглашены на финальное состязание.

По решению оргкомитета олимпиады в честь года семьи финал олимпиады проходил в формате квеста – участники через призму семейных отношений решали вопросы на станциях, посвященных финансам, налогам и праву: «Меташифровальная», «Семейный бюджет и налоги», «Налоговое ориентирование», «Перекресток слов», «Феноменология семейного бюджета», «Большая семья». При этом у финалистов было всего 10 минут: за это время нужно было не только выполнить задание, но и продемонстрировать профессиональные навыки и мастерство.

В номинации «Юриспруденция» (высшие учебные заведения) успешно выступили студенты образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь: первое место занял Артем Дудырев, третье – Диана Сапельникова.

Артем Дудырев, студент образовательной программы «Юриспруденция»

В олимпиаде «Pro-ПРОФИ» я участвовал впервые, задания были интересными. Я ожидал призовое место, но не думал, что стану первым. Участие в подобных мероприятиях позволяет выстраивать коммуникацию с будущими работодателями, коллегами и в целомполучать полезный опыт.

Диана Сапельникова, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Участником Олимпиады «Pro-ПРОФИ» я была второй раз. В прошлом году выступила не так успешно, как в этом. Особых сложностей с выполнением заданий не возникло. Было интересно пообщаться с представителями различных организаций – Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, группа Компаний «Налоги и Право», «Метафракс Кемикалс», страховая компания «Согласие» и другие. Считаю, что такие мероприятия полезны для студентов, потому что позволяют расширить кругозор, узнать что-то новое и побывать в сообществе единомышленников.