НИУ ВШЭ – Пермь запускает магистратуру для будущих IT-юристов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Перми запускает магистратуру «ИТ-юрист». Новая программа будет готовить высококвалифицированных юристов, умеющих работать в IT-бизнесе. На программу смогут поступить не только выпускники юридического бакалавриата, но и IT-менеджеры, предприниматели и бизнес-аналитики.

Студенты научатся сопровождать IT-компании на всех этапах создания и эксплуатации программных продуктов и информационных систем, искать правовые риски и управлять ими, работать с современными юридическими инструментами. Большой акцент в процессе обучения будет сосредоточен на практике — разборе кейсов с представителями ведущих компаний отрасли.

Программа «ИТ-юрист» будет реализована в полностью онлайновом формате на базе НИУ ВШЭ – Пермь. Студентов ждут модули по трем ключевым направлениям:

• «Юридическое сопровождение IT-продукта и IT-компании» (вопросы информационного права и специфические правовые риски IT-бизнеса),
  • «Интеллектуальная собственность» (масштабный курс, охватывающий вопросы от авторских прав до международной регистрации товарных знаков),
  • «Защита персональных данных».

Кроме того, программа включает в себя четыре востребованные дисциплины: правовые аспекты гейминга и киберспорта, регулирование электронной коммерции, регулирование финансовых технологий, функционирование и регулирование искусственного интеллекта, который сейчас внедряется повсеместно. У учащихся будет возможность также выбрать одну или несколько дисциплин из общеуниверситетского пула НИУ ВШЭ – Пермь («МагоЛего»).

Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях-разработчиках и интеграторах ПО, IT-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

Как поступить на программу?

Подать заявку на поступление можно до конца сентября. Необходим диплом бакалавра или специалиста. Для поступления на магистратуру все абитуриенты должны будут сдать базовый тест по гражданскому праву. Для студентов без юридического образования в учебной программе предусмотрен отдельный адаптационный блок  для получения общих знаний по праву.

Подробнее о программе

Подать заявку на поступление