Добро пожаловать!

2 сентября Пермский кампус Высшей школы экономики приветствовал своих первокурсников. В этом году 470 ребят стали студентами бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь. Это самый крупный набор за всю историю существования Высшей школы экономики в Перми.

Открытие учебного года состоялось в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии. Торжественный тон празднику задал Gaudeamus – гимн всех студентов. «Vivat Academia! Vivant professores! Vivat membrum quodlibet! Vivant membra quaelibet!» – звучало со сцены.

С приветственным словом к гостям обратилась директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Емельяновна Володина. «Этот год для Высшей школы экономики особенный, – отметила Галина Емельяновна. – НИУ ВШЭ вошел в число вузов России, перед которыми поставлена задача к 2020 году войти в число 100 лучших университетов мира. Нам вместе предстоит решать эти задачи. Теперь вы – члены большой и дружной семьи Вышки. Добро пожаловать!».

По поручению губернатора Пермского края НИУ ВШЭ – Пермь поздравил Сергей Юрьевич Юрпалов, заместитель главы администрации губернатора. «Вы сделали правильный выбор, – обратился он к первокурсникам, – у вас впереди блестящее будущее, и для этого у вас есть все необходимое». Сергей Юрьевич выразил надежду, что новое пополнение сумеет влиться в уже существующие и новые проекты и программы, связанные с инвестиционной привлекательностью Пермского края.

Первокурсников поздравила Ирина Валентиновна Ивенских, директор Лицея № 10, депутат Законодательного Собрания Пермского края.

От имени партнеров НИУ ВШЭ – Пермь к первокурсникам обратился представитель банка Урал ФД Андрей Алексеевич Дубасов. «Цените каждый день и час студенческого братства. У вас все впереди. Дерзайте, и у вас все получится!». Лучшим абитуриентам, теперь уже студентам-первокурсникам, от банка Урал ФД были вручены именные сертификаты.

Завершающим аккордом церемонии прозвучал гимн пермской Вышки, подаренный родной Alma mater выпускниками 2005 года. «Стать элитой великой страны» – такую задачу ставят перед собой нынешние студенты. От всей души желаем, чтобы это желание исполнилось!