Студентка программы «Юриспруденция» успешно выступила на международном саммите БРИКС+

В середине мая в ЮАР состоялся молодежный инновационный саммит BRICS+ Youth innovation summit. Россию в этом международном мероприятии представляли 5 студентов Высшей школы экономики, в том числе студентка образовательной программы «Юриспруденция» пермского кампуса Яна Кожага. Яна заняла 3 место на секции «Образовательные технологии» с проектом приложения Ekii для изучения и сохранения редких, исчезающих языков национальных меньшинств в странах БРИКС.

Организатор мероприятия – Южноафриканская молодежная ассоциация БРИКС, SABYA. Цель саммита – объединить молодых новаторов и предпринимателей из стран БРИКС+ для изучения возможностей сотрудничества, обмена знаниями и опытом, а также разработки инновационных решений общих задач. На участие в саммите было подано более 400 заявок со всего мира, из которых только 70 прошли в финал.

Проект студентки образовательной программы «Юриспруденция» пермского кампуса Яны Кожага – это приложение, созданное для защиты языков национальных меньшинств. Традиционные приложения предлагают для изучения только самые популярные языки: английский, испанский, китайский и т.п. При этом есть интерес и потребность к изучению редких языков, поэтому Яна разработала свой проект. Инновационное решение высоко оценили на секции «Образовательные технологии» саммита.

Яна Кожага, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Это был потрясающий опыт практики ораторского мастерства на английском, еще и перед всем БРИКС! Более того, я очень рада, что мне удалось не только презентовать свой проект, но и получить полезную обратную связь. Я сама тувинка, поэтому меня эта тема исчезновения редких языков очень волнует. Было видно, как она глубоко затронула африканцев, они активно задавали вопросы, поддерживали меня, давали советы. Теперь я знаю, в каком направлении мне развиваться, у меня есть много друзей и единомышленников со всего мира, и я мотивирована вернуться и открыть для себя остальную Африку.

Я влюблена в эту гостеприимную страну, ЮАР, и ее приятных, добрых, открытых (в том числе и для рабочих коллабораций) людей! А от сафари я вообще в полном восторге, исполнилась наконец моя мечта увидеть жирафов, львов, антилоп, знаменитые африканские пейзажи из фильмов вживую, вблизи. Я благодарна Вышке и организации SABYA за такую невероятную возможность!