До 14 июня открыт прием заявок на «Социальный лифт»

© Высшая школа экономики

«Социальный лифт» – это проект, который позволяет талантливым абитуриентам бакалавриата, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета. На вебинаре 19 мая руководитель проекта Антон Захаров расскажет о том, кто может стать участником проекта, об особенностях подачи заявки, на что обратить внимание при подаче документов, а также ответит на вопросы.

В проекте открыто 10 различных категорий. Среди них: дети из многодетных малообеспеченных семей или из семей с низкими доходами, дети, чьи родители признаны нетрудоспособными или имеют инвалидность I или II группы, дети ветеранов боевых действий и другие. За время реализации проекта на обучение за счет средств НИУ ВШЭ было принято более 700 человек.

В 2024 году НИУ ВШЭ готов принять по программе «Социальный лифт» до 264 первокурсников для обучения в московском, санкт-петербургском, нижегородском и пермском кампусах университета. У студентов, поступивших по проекту, также есть возможность получить дополнительную материальную поддержку на время обучения.

Кто может подать заявку?

Подать заявки могут выпускники школ/колледжей 2023 и 2024 года, которые не живут и не учатся в городах-миллионниках и относятся к одной из социальных категорий:

Важно! На категорию «дети ветеранов боевых действий» правило про города-миллионники не распространяется! По этой категории можно подавать заявки из любого города проживания/обучения.

Для участия необходимо:

• подать заявку на сайте проекта до 14 июня (но лучше заранее)
  • собрать пакет документов
  • сдать ЕГЭ по предметам, требующимся на выбранной образовательной программе НИУ ВШЭ
  • набрать установленное НИУ ВШЭ минимальное количество баллов за вступительные испытания

Важно! Подавать документы можно вне зависимости от даты сдачи ЕГЭ.

Вебинар об участии в проекте

19 мая в 12:00 (мск)/14:00 (перм) состоится вебинар для потенциальных участников «Социального лифта», во время которого слушатели смогут задать вопросы куратору проекта. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Подробная информация о проекте, правила и порядок участия размещены на сайте университета в специальном разделе. По всем возникающим вопросам о «Социальном лифте» можно обращаться к куратору проекта Захарову Антону Андреевичу: aazakharov@hse.ru.