• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа по антиковедению: итоги

24–27 августа в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Летняя Школа по антиковедению «Политические режимы античности–2. Политические структуры – социальные группы – индивиды», в работе которой приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также молодые исследователи.

24–27 августа в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Летняя Школа по антиковедению «Политические режимы античности–2. Политические структуры – социальные группы – индивиды», в работе которой приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также молодые исследователи.

Школа была организована и проведена лабораторией междисциплинарного анализа НИУ ВШЭ – Пермь. Формат Школы предполагал проведение утреннего и вечернего заседаний. Лекции и мастер-классы крупных ученых включали в себя обсуждение актуальных научных проблем, а также знакомили слушателей с используемыми методами работы, что особенно заинтересовало студентов бакалавриата и магистратуры.

Изучение античных политических режимов на настоящий день является одним из приоритетных научных направлений, что стало стимулов для проведения Летней школы уже во второй раз. Наиболее актуальными можно назвать вопросы, связанные с пониманием и эволюцией политических режимов античности − древнегреческих и древнеримских, а также проблемы рецепции античных политических идей и форм в настоящее время. Именно поэтому круг вопросов, обсуждаемых в ходе Летней школы, включал в себя не только политические режимы античности, но и политические структуры, социальные группы античного времени.

В работе Школы участвовали известные ученые области антиковедения. Из зарубежных исследователей следует отметить известного британского антиковеда, академика Британской Академии Наук, почетного профессора Даремского университета Питера Родса. Его лекция была посвящена демагогам и демосу в Афинах. Кроме лекции он провел мастер-класс «The Old Oligarch». Среди отечественных антиковедов необходимо отметить профессоров И.Е. Сурикова (Институт Всеобщей Истории РАН, Москва), В.В. Дементьеву − руководителя Центра Антиковедения Ярославского университета, а также М.Ю. Лаптеву (Тобольск), которые уже во второй раз принимают участие в Летней школе. Содержательными были лекции профессора В.Н. Парфенова (СГТУ им. Ю.А. Гагарина), профессора А.В. Махлюка (НГГУ) и Ю.Н. Кузьмина (СамГУ). Интересными были выступления профессора О.Л. Габелко (Институт восточных культур и античности РГГУ) и кандидата исторических наук П.Н. Рубцова (УрФГУ). Научные сотрудники лаборатории междисциплинарного анализа НИУ ВШЭ – Пермь В.Р. Гущин, М.П. Трофимов, Д.В. Бубнов также выступили с лекциями.

Слушатели и участники представляли многие города России, выступления докладчиков обсуждали как профессора, так и студенты. Кстати, студенты все дни работы Школы находились в волнительном состоянии: не каждый день встретишь именитых ученых, чьи научные труды – монографии и статьи – тебе доводилось читать.

Студентка 2-го курса направления «История» Екатерина Дегтярева поделилась своими впечатлениями о Школе:

«Я очень рада, что мне удалось принять участие в Летней школе по антиковедению в этом году. Я впервые принимала участие в подобном мероприятии, и оно точно прошло с большой пользой для меня. Хочется отметить высокий научный уровень дискуссий: мне как студенту-историку удалось почерпнуть много новой и полезной информации из первых уст, которая пригодится мне для моего исследования. Подобные мероприятия, несомненно, важны, они позволяют войти в контакт с крупными исследователями из разных городов, узнать интересующую и не всегда доступную информацию»

Студентка 2-го курса направления «Политология» Алла Либерт:

«Узнав название Летней школы, я поняла, что хочу принять в ней участие, а после прочтения плана и темы ее работы это желание только укрепилось. Я не занимаюсь антиковедением, но понимаю, что опыт античности важен для современного понимания политических режимов, их механизмов и принципов работы. Особенно интересной для меня стала лекция Рубцова П.Н. "Антиковедение и современные политические теории", поскольку в ходе нее много говорилось о методах исследования и связях теорий, что очень полезно для моих исследований. Я очень внимательно слушала полемику, возникавшую в ходе дискуссий, следила за тем, как ученые отстаивали свои точки зрения сильной аргументацией. Практическую пользу и опыт, безусловно, получил каждый участник Школы. Большое спасибо сотрудникам лаборатории междисциплинарного анализа НИУ ВШЭ – Пермь за эту замечательную встречу!»

На круглом столе, посвященном подведению итогов Летней школы, все участники многократно поблагодарили организаторов встречи за теплый прием и насыщенную программу, а также обсудили вопрос общей публикации в следующем номере академического журнала «Вестник древней истории».

Итогами работы Летней школы можно считать не только изучение сущности античных политических режимов и их рецепции, но и установление тесных и долгосрочных связей между отечественными и зарубежными антиковедами.