Каждые четыре−пять лет любой специалист должен осуществлять «перезагрузку»

О том, почему сегодня важно получить второе высшее образование, рассказывает декан вечерне-заочного факультета экономики и управления Екатерина Загороднова.

— Говорят, что каждые четыре−пять лет любой специалист должен осуществлять «перезагрузку», или «модернизацию», чтобы не утратить конкурентоспособность...

Получать второе высшее образо­вание идут те, кто считает, что их зна­ния, приобретенные несколько лет назад, устарели, потеряли актуальность и не отвечают современным запросам. Это состоявшиеся профессионалы в обла­сти экономики и менеджмента, которым необходимо обновление информации и ее структурирование. Среди желающих получить высшее обра­зование много тех, кто имеет среднее спе­циальное образование, поскольку сейчас это необходимое требование со стороны большинства работодателей.

Все более актуальным становится лозунг «Образование через всю жизнь». Люди, заинтересованные в своем развитии, регу­лярно проходят обучение. Важной причиной получения второго диплома может быть и поиск высокоопла­чиваемой работы. Современный работода­тель заинтересован в сотрудниках, способ­ных выполнять должностные обязанности сразу нескольких специалистов. В круп­ных городах эта тенденция стала очень распространенной.

— Какие требования вы предъявляе­те к своим абитуриентам?

На наш факультет принимаются толь­ко специалисты, имеющие на руках диплом (либо о высшем образовании, либо о сред­нем специальном профильном), поскольку на вечерне-заочном факультете реализу­ются сокращенные программы. Срок обуче­ния в бакалавриате на дневном отделении, к примеру, составляет четыре года, у нас специалисты с высшим образованием учат­ся три года, а со средним специальным — три с половиной года.
Это возможно, поскольку часть дисци­плин студентам зачитывается из преды­дущего курса обучения. К примеру, такие предметы, как философия, социология, культурология.

Какие специальности второй «выш­ки» сегодня наиболее востребованы?

На нашем факультете это два направ­ления — «Экономика» и «Менеджмент», подготовка по которым ведется уже более 10 лет. С прошлого года вуз ведет набор на направление подготовки «Бизнес-информа­тика», но поскольку она новая, спрос на нее пока не такой большой.

тел.: (342) 205-52-55
e-mail: vzf@hse.perm.ru