Frohe Ostern! – в клубе любителей немецкого языка отметили Пасху

© Высшая школа экономики в Перми

Новая встреча в клубе любителей немецкого языка была посвящена светлому весеннему празднику Пасхи (Ostern). Студенты познакомились с традициями католического варианта праздника – искали пасхальные яйца, украшали пасхальное дерево.

Участники встречи узнали, что у названия праздника – Ostern – неясное происхождение. Согласно одной из теорий, оно связано с именем богини весны и плодородия – Эостры (в древневерхненемецком языке Ôstara). Символом богини был заяц, а в народном творчестве есть упоминания о том, что зайцы сопровождали богиню Эостру, неся светильники и освещая ей путь. В немецкоязычных странах Пасху, или Воскресение Христово, отмечают в воскресенье после первого полнолуния весеннего равноденствия – не раньше 22 марта, не позже 25 апреля. В этом году праздник пришелся на 31 марта.

Руководители клуба любителей немецкого языка рассказали, что в Германии, Австрии и Швейцарии Пасха – одно из наиболее значимых событий года. К атрибутам праздника относятся пасхальные яйца, пасхальное дерево и пасхальный заяц. Существует обычай украшать пасхальными яйцами вербные или другие распустившиеся ветки, кусты и деревья в саду. В пасхальное воскресенье дети радостно ищут по всему дому или даже во дворе сладости и маленькие подарки, который прячет пасхальный заяц.

Отличительная особенность мероприятий клуба любителей немецкого языка – активности в интерактивной и творческой форме. Во время встречи у студентов была возможность поучаствовать в немецкоязычных пасхальных играх: поискать яйца, спрятанные пасхальным зайцем, украсить пасхальное дерево и спеть традиционные песни. Студенты отмечают, что на подобных тематических встречах можно лучше понять культурные особенности страны изучаемого языка и интересно провести время.

Егор Тургенев, студент образовательной программы «История»

Встреча прошла очень душевно! Мы делали аппликации пасхальных яиц, пели песни, посвященные празднику. Я также узнал немало новой лексики на тему празднования Пасхи. С нетерпением жду следующей встречи клуба любителей немецкого языка!

Мощанская Татьяна Валерьевна

Татьяна Мощанская, доцент департамента иностранных языков

В нашем клубе мы познакомились с традициями праздника Пасхи, узнали, почему именно заяц – главный символ Пасхи в Германии. Традиционным творческим элементом нашей встречи были раскрашивание пасхальных яиц (Ostereier) и украшение ими пасхального деревца (Osterbaum). Завершением встречи стали веселая пасхальная песня и чаепитие.