Образовательные маршруты НТИ: как технологические предприниматели создают бизнес

В рамках проекта «Образовательные маршруты НТИ» и дисциплин «Предпринимательство в цифровой экономике» и «Предпринимательство» у студентов пермской Вышки состоялась встреча с технологическими предпринимателями. Представители компаний Zvonobot, Иннфокус, Ckassa, Defect control рассказали о ключевых проектах, поделились своими карьерными траекториями и рекомендациями по профессиональному развитию.

Операционный директор компании Zvonobot Игорь Ганин рассказал, как создавался сервис голосовых рассылок для бизнеса, как компания сейчас преодолевает экономические барьеры, выходит на новые рынки и обгоняет конкурентов. Эксперт объяснил, что управление бизнесом необходимо начинать с опыта продаж – только так можно изучить все возможности и ограничения продукта и узнать все о нем. Именно таким был и его путь в компании Zvonobot. Игорь Ганин вдохновил студентов и порекомендовал им определиться, какая сфера в управлении бизнесом им нравится и сосредоточиться на ее изучении.

О том, что такое финтех, как искусственный интеллект и машинное обучение внедряются в финансовые процессы, почему главным становится персонализация, рассказал генеральный директор компании Ckassa Сергей Шевков. В Ckassa с 2006 года создают инструменты, которые делают прием платежей простым, удобным для всех.

Алексей Курчев, учредитель компании «Иннфокус» и директор конструкторского бюро «Рэдитив», удивил участников встречи инновационными возможностями компаниями – разработкой и печатью высокотехнологичных деталей на 3D-принтере. Компания предоставляет комплексные услуги инжиниринга, поставки высокотехнологичного оборудования и ПО для промышленных предприятий, лабораторий, исследовательских центров и образовательных учреждений. Например, сейчас компания занимается проектированием инновационных технологий для межвузовского кампуса «Будущее Пармы». А проект технологического предпринимателя Дениса Малинина Defect control помогает при помощи машинного зрения и нейронно-экспертных сетей снизить количество дефектов упаковочной продукции, включая пластиковую и стеклянную тару.

С 2023 года проект «Образовательные маршруты НТИ» объединил более 1,5 тысяч студентов и школьников пермских учебных заведений и более 20 высокотехнологичных компаний Прикамья. Основная цель проекта – комплексное освещение возможностей НТИ в Пермском крае, знакомство с технологическими компаниями, работающими в повестке НТИ и Национального проекта «Цифровая экономика», информирование о мерах поддержки студенческих проектов. На встречах эксперты делятся с участниками не только историями успеха, но и допущенными ошибками, рассказывают об инновационных площадках, сообществах, мероприятиях и мотивационных мифах.

Елена Синчукова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Встреча мне очень понравилась! Было интересно слушать спикеров и узнать, как складывалась их история успеха. Компания Иннфокус, которая изготавливает на 3D-принтере детали для производства, очень удивила в хорошем плане. Каждая деталь уникальна, это заслуживает отдельные аплодисменты! Компания C-kassa предложила интересную идею для блогеров – монетизировать карты банков в блог для подписчиков. Идея требует более детального анализа, но раскрутив ее, можно добиться успеха.