«Мы не отказали ни одному талантливому абитуриенту!»

Подведены итоги приемной кампании – 2013.

Об итогах приемной кампании – 2013 рассказывает заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Владимировна Оболонская.

– Алла Владимировна, подводя итог, скажите, сколько всего абитуриентов было зачислено на бюджетные места?

– В НИУ ВШЭ – Пермь отмечен самый большой бюджетный набор на экономические направления среди всех вузов Перми. По плану у нас было выделено 255 бюджетных мест, но мы приняли 287 абитуриентов. При этом мы набрали детей с очень высокими баллами и закрылись первой волной. Это очень хороший показатель! Надо сказать, что мы придерживались позиции ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова: мы не отказали ни одному талантливому абитуриенту.

– Среди поступивших преобладают выпускники пермских школ?

– Безусловно, большая часть поступивших – это ребята из нашего региона: из таких городов, как Березники, Кунгур, Чайковский и т.д. Так, 36 человек из ОУ г. Березники поступили к нам на бюджетные места. Но надо отметить, что к нам поступили 35 выпускников из школ других регионов: из Глазова, Екатеринбурга, Казани, Уфы и даже Москвы и Нижнего Новгорода.

– Многие ли ребята претендуют на губернаторскую стипендию?

Да, губернаторская стипендия будет выплачиваться 61% ребят из всех поступивших. В частности, на направлениях «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция» почти 100% поступивших будут получать данную стипендию. Это обусловлено тем, что в этом году к нам поступили ребята с высокими баллами.

– Что бы Вы могли пожелать будущим абитуриентам?

– Дерзайте! Надо стремиться к достижению цели! Не бойтесь сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Это посильно! Все возможно!

Приходите к нам на Дни открытых дверей, мастер-классы, Дни включенного обучения! Знакомьтесь с Вышкой и поступайте к нам!

Кроме того, от лица руководства НИУ ВШЭ – Пермь выражаю благодарность директорам и учителям школ ( список школ), которые подготовили сильных абитуриентов, за то, что мотивировали ребят сдавать ЕГЭ по иностранному языку, поддерживали их в нелегких ситуациях, верили в их победу. Спасибо вам! И надеемся на дальнейшее сотрудничество!