Софья Куликова выступила с открытой лекцией на форуме «Код счастья Прикамья»

фото Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми

В Международный день счастья в Перми состоялся форум «Код счастья Прикамья». Мероприятие проходит уже 5 раз по инициативе АНО «Счастье здесь». К участию приглашаются спикеры разных профессий: директора компаний, педагоги, врачи, психологи, ученые, предприниматели, гиды и др. PhD Neuroscience, руководитель Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова рассказала в рамках форума о том, как улучшить отношения с детьми, чтобы стать счастливее.

– Оказывается, ученые выяснили, какие конкретно обстоятельства способствуют совместному счастью родителей и детей. И чаще всего это совместные события вне дома. Например, на природе — это как раз те моменты, когда и много работающие взрослые, и прилежно учащиеся дети расслабляются и становятся внимательнее к себе и друг к другу.

Ещё один вариант — любая совместная деятельность. Сборка модели самолёта, выпечка вафель — подойдёт что угодно. В эти моменты не только появляется субъективное ощущение счастья, но и синхронизируются сигналы головного мозга детей и родителей. Причём чем чаще повторяются подобные события, тем сильнее синхронизация. А это не что иное, как рост ментальной связи с детьми и улучшение отношений с ними. Более того, учёные доказали, что эти улучшения могут проявляться и в следующих поколениях семьи.

Вывод понятен — нужно регулярно создавать в семье такие события. Но если мама пришла с работы уставшая и поздно, возможно, расстроенная чем-то случившимся за день, а дети не выучили уроки и в квартире разбросаны вещи, печь вафли совершенно не хочется. Что делать? Здесь надо вспомнить инструкцию, которую все слышали в самолёте. Сначала нужно надеть кислородную маску, то есть счастье, на себя, а уже потом на ребёнка. Уставшие, раздражённые и недовольные родители не смогут сделать счастливым своего ребёнка. Нужно вернуться в радостное или хотя бы умиротворённое состояние — и тогда вы будете готовы дарить счастье детям.

Подробнее – в материале издания «Новый компаньон» по ссылке