• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Пермский путеводитель для студентов-первокурсников: как освоить город и завести новых друзей

Пермский путеводитель для студентов-первокурсников: как освоить город и завести новых друзей

Пермский путеводитель для студентов-первокурсников: как освоить город и завести новых друзей

фото Матвей Ефименко

Студентки образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Кристина Кудрявцева, Марина Венедиктова и Мария Карпова подготовили путеводитель по городу, который поможем в адаптации студентам из других регионов и стран. Работа была выполнена в рамках майнора «Социальные исследования медиа и коммуникаций». 

Авторы путеводителя

Кристина Кудрявцева

студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Марина Венедиктова

студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Мария Карпова

студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Герой нашего путеводителя – первокурсница Кристина. Она поступила в Вышку и приехала в Пермь совсем недавно, еще ничего не знает о городе. Представляете, как ей страшно оказаться одной далеко от близких? Но у этой истории, небольшой спойлер, чудесный финал. Кристина покажет, что трудности временные и легко преодолимые. В рамках научного исследования на тему «Практики вторичной социализации иногородних студентов 2-3 курсов НИУ ВШЭ» респонденты поделились личным опытом и советами о том, как успешно пройти адаптацию на новом месте и сформировать собственную «картину города». Их рекомендации мы приводим в путеводителе. 

Давайте начнем наше путешествие по Перми вместе с Кристиной. В конце августа она прибыла на автобусе на пермский автовокзал, и так началась глава ее жизни под названием «Студенческая жизнь в новом городе». Первым местом назначения стало, конечно, общежитие. Несколько лет назад в пермском кампусе открылся новый большой корпус общежития, где очень комфортные условия проживания. На каждом этаже есть комнаты для стирки, сушки обуви и вещей, бытовая техника. А еще – просторные рекреации для отдыха с мягкими диванами и креслами, где можно обсудить проект или пообщаться с друзьями. На первом этаже находятся тренажерный зал, компьютерный класс, зал для занятий теннисом. 

Кристина воспользовалась услугами такси, чтобы добраться до общежития, так как у нее было много вещей. Но можно доехать и на общественном транспорте – на автобусах №36 и №30 до остановки «Площадь Дружбы». Общежитие находится в 5 минутах ходьбы от нее. 

Если вы прибыли в Пермь на поезде или прилетели на самолете, построить маршрут до общежития тоже не составит труда. Помимо такси (а цены на него в Перми не очень высокие), с железнодорожного вокзала можно добраться на автобусе №68 до остановки «Площадь Дружбы». От аэропорта курсирует автобус №108 до автовокзала, затем нужно сделать пересадку на автобус №30, №36, №77 и также доехать до остановки «Площадь Дружбы».

Безусловно, в первые дни вы захотите прогуляться и узнать город. Первый взгляд на Пермь может быть разным – кому-то город покажется серым, кому-то просторным. 

Вот несколько комментариев студентов 3 курса: 

  • Для меня Пермь представляется местом, где много парков, аллей и широких дорог, 

  • Пермь – город заборов, я нигде не видела столько заборов, огораживающих здания, с чем это связано не знаю.

Совет от третьекурсников: приезжайте в Пермь и решите сами, каким вы видите город.

Продолжим наше путешествие. Наступило 1 сентября, и Кристина отправилась в университет на свою первую пару в корпус на Студенческой, 38. Первокурсница не сразу смогла найти нужное здание, даже с учетом того, что пользовалась картой, и поэтому опоздала в первый же день.

Совет от третьекурсников: попробуйте изучить маршруты к корпусам самостоятельно за несколько дней до учебы или познакомьтесь с кем-нибудь в общежитии и освойте окрестности вместе. 

Кстати, в Перми находятся 5 корпусов, в которых проходят занятия:

  1. Корпус 1 – ул. Студенческая, 38.

  2. Корпус 2 – бульвар Гагарина, 37

  3. Корпус 3 – бульвар Гагарина, 37А

  4. Корпус 4 – ул. Лебедева, 27

  5. Корпус 5 – ул. Студенческая, 23

После первых занятий в Вышке Кристина поняла, что в праздничный день готовить в общежитии ей не хочется, и решила изучить гастрономические точки города. Начала она знакомство с мест, которые находятся недалеко от общежития. 

Студенты 3 курса вспомнили, что тоже постепенно знакомились с местами в городе и находили те, где можно перекусить или выпить кофе. Одна из студенток нам рассказала:

  • Места для обеда после пар находила сама. Хотя один раз с девочками из Перми на первом курсе ходили в кофейню, мне там понравилось. Я запомнила, как она выглядит внутри, но не поняла совсем, где она находится, но потом я ее нашла, была рада. 

Так, Кристина нашла первые места на районе, в которые потом часто забегала, мы делимся с вами их списком: кафе «Сант-Оноре», Блинная «Сковородка», Roll’s, Хуторок, Кофеin. Мест в Мотовилихинском районе, в котором и будет находиться ваше общежитие, где можно перекусить, достаточно много, поэтому вы точно найдете то, которое вам понравится. 

Кристина постепенно привыкала к городу и стала чаще выбираться в центр по вечерам, поэтому список ее любимых кафе стал пополняться. Добавим для вас еще несколько мест в центре, где вы можете пообедать или поужинать: Reason to Stay (кондитерская), Белка, Breadberry, Monkey Grinder (кофейня), Eggs, Novopomodoro, дом Демидовых.  

Список составлен на основе отзывов третьекурсников:

  • «Брэдбери» – душевное место, где можно просто поговорить и попить хороший кофе.

  • Летом я бы точно пошла в «Гараж», потому что там на открытом воздухе полезная и вкусная еда и тоже есть какая-то своя концепция, там очень мало людей.

  • «Дом Демидовых» – хорошее место для встречи с друзьями. Еда там вкусная. 

  • Monkey Grinder – место, где постоянно студенты и молодые люди. Кофе вкусный, цены недорогие, поэтому я очень часто туда хожу. Тем более, у этой сети много точек по городу.

И вот первокурсник адаптировался, знает, как добраться до определенного места назначения или где можно перекусить, и теперь думает – как провести культурный досуг. Наш герой, Кристина, очень активная студентка и проводить вечера в общежитии ей казалось скучным занятием. Именно поэтому она познакомилась с культурной стороной Перми. В Перми много театров, один из любимых у Кристины – «Театр-Театр», который находится в самом сердце города. Совет от третьекурсников: стоит посетить еще театр «У Моста» и Театр оперы и балета. 

  • Я на первом курсе ходила в театр «У Моста», спектакль был просто замечательный, театр аутентичный, я очень прониклась атмосферой, советую. 

  • Я была несколько раз в Театре оперы и балета, какое красивое здание снаружи и внутри. В Перми действительно хорошие артисты, я впервые не уснула на опере!

Кроме того, в Перми достаточно музеев, и каждую третью среду месяца вход в них для студентов бесплатный. Получить скидку можно и в другие дни и в других музеях, например: «Пермская государственная художественная галерея», «Пермский краеведческий музей», «Музей пермских древностей», «Дягилевский музей».

Безусловно, студенты могут в Перми посещать кинотеатры, зимой открыты катки как в центре, так и в Мотовилихинском районе – недалеко от общежития есть один. На базе отдыха «Динамо» можно покататься на лыжах, а летом погулять на природе или заниматься спортом. 

В Перми работает множество фитнес-клубов, танцевальных студий, йога-центров, поэтому вы точно найдете, чем себя занять, чтобы отвлечься от учебы. Советы от третьекурсников: студия растяжки «TOP«, йога -центр «Кора», студия «Bachata Club».  Кристина, кстати, занималась в упомянутой выше студии йогой, и вам советует попробовать. А еще пригласить соседку по общежитию или одногруппников – так можно завести новых друзей.

Итак, наш герой, Кристина, последовав советам, адаптировалась в новых условиях – нашла друзей, хорошо знает город и его окрестности, а значит, и у вас обязательно получится. 

Выражаем огромную благодарность студентам третьекурсникам за помощь в проведении нашего исследования. Основные вопросы, которые были им заданы, связаны со вторичной социализацией студентов в новом городе. Благодаря их ответам мы смогли составить список мест, которые будут актуальны для первокурсников и помогут узнать город заранее.