• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты-лингвисты НИУ ВШЭ – Пермь успешно приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»

Студенты-лингвисты НИУ ВШЭ – Пермь успешно приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Одной из площадок акции стал пермский кампус НИУ ВШЭ. «Tolles Diktat» написали более 30 студентов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», а 8 из них получили дипломы за призовые места.

Организаторы акции – Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом». Проект «Tolles Diktat» проходит во многих регионах России, а в 2023 году зарегистрированы участники из Германии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Бельгии и многих других стран. Ответственными за проведение диктанта в НИУ ВШЭ – Пермь были преподаватели департамента иностранных языков Татьяна Мощанская и Екатерина Комиссарова.

В основу текста диктанта на уровне А 1 «Правнучка Наполеона» («Napoleons Urenkelin») положена статья из отечественного немецкоязычного журнала «Schrumdirum» № 2, 2012, автор статьи – Ольга Силантьева. В тексте были представлены интересные факты из биографии знаменитой советской актрисы театра и кино Татьяны Пельтцер. У Татьяны Ивановны были немецкие корни: ее прадедушка Наполеон Пельтцер эмигрировал в Москву, где успешно занимался ткачеством.

Для уровня А 2 был предложен текст «Беби-бум в отдельных семьях» («Babyboom in einzelnen Familien»), составленный по статье Нины Пуховой из российского молодежного немецкоязычного журнала «WarumDarum» № 2, 2016. В ней рассказывается о многодетных семьях, а именно о семье русского крестьянина Федора Васильева из города Шуя и о современной индийской семье Зиона Чана.

Лучшие работы студентов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» НИУ ВШЭ – Пермь были отмеченными дипломами:

 В номинации «Уровень владения языком – А 1» дипломы за 3-е место получили студентки 1 курса Александра Бушуева, Дарья Шестакова и Наиля Хисамутдинова.

 В номинации «Уровень владения языком – А 2» диплом за 1-е место получила Татьяна Трибель, диплом за 2-е место – Анастасия Мантурова, дипломы за 3-е место – Ирина Паклина, Дарья Тузова и Екатерина Меркушева.

Наиля Хисамутдинова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Написание диктанта было очень интересным и полезным. Я узнала много новых слов, а также познакомилась с биографией Татьяны Пельтцер, советской актрисой театра и кино. Спасибо за возможность узнавать что-то новое, изучая немецкий язык.

Александра Бушуева, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Мероприятие «Tolles Diktat» стало для меня интересным опытом. Раньше я уже писала диктанты на русском и английском языках, но ещё пока неразведанный немецкий – совсем другое дело. Я только начала учить немецкий в сентябре, и диктант стал возможностью проверить те знания, которые я накопила за пять месяцев. Тема самого текста была познавательна: я узнала что-то новое про советскую актрису Татьяну Пельтцер, её воспитание и её роль в отечественном кино. Я очень благодарна акции «Tolles Diktat» за такую возможность и за заинтересованность в обучении иностранным языкам среди учеников и студентов!

Дарья Тузова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Мне понравилось участвовать в диктанте «Tolles Diktat»! У текста была интересная тематика, и было приятно понимать большую его часть. В целом, было очень полезно проверить свои знания орфографии и грамматики, разнообразить занятия второго иностранного языка. Спасибо за такую возможность.

Дарья Шестакова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

В этом году я впервые приняла участие в написании диктанта. Это было очень неожиданно, ведь никто из студентов не знал о том, что мы будем его писать. Сам текст был достаточно интересным, но для меня и всех остальных ребят, которые изучают язык всего полгода, он показался непростым. Тем не менее, это была хорошая практика аудирования и письма, и я надеюсь, что в следующем году будет намного проще.

Мощанская Татьяна Валерьевна

Татьяна Мощанская, доцент департамента иностранных языков

Второй год подряд студенты Высшей школы экономики образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» принимают участие во Всероссийской открытой акции-конкурсе «Tolles Diktat». Интересный формат мероприятия привлек в этом году большее число участников. Мы все привыкли писать диктанты на родном языке, но не часто выдается возможность попробовать написать диктант на иностранном языке, на немецком языке в данном случае. Организаторы «Tolles Diktat» прекрасно подготовили методические материалы и сами тексты диктантов. На каждый уровень владения языка был соответствующий по сложности текст. Кроме того, следует отметить, что сами тексты диктантов были информативными и актуальными. Например, текст на уровень А 2 был посвящен многодетным семьям. Как известно, 2024 год в России – это год семьи. Конкурс диктантов на немецком языке – это прекрасный формат популяризации немецкого языка, который очень понравился студентам!