• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем стипендиатов конкурса фонда Владимира Потанина!

Поздравляем стипендиатов конкурса фонда Владимира Потанина!

© Shutterstock

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Среди победителей студенты магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ – Михаил Шаповалов, программа «Цифровые методы в гуманитарных науках», а также Илья Демин, Анастасия Кислицина, Ирина Постникова, программа «Управление развитием бизнеса».

Интерес к конкурсу в этом учебном году проявили 6 416 человек. Победителями стали 750 человек из 72 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Цель конкурса – поддержать наиболее активных, талантливых и вовлеченных студентов из российских вузов для формирования сообщества творческих профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.

С 1 февраля победители будут получать стипендию в размере 25 000 рублей в месяц, а также у них есть право участвовать в Школе Фонда. Поздравляем магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь с победой и благодарим за поддержку отдел организации и сопровождения проектной деятельности!

Ирина Постникова, студентка магистерской программы «Управление развитием бизнеса»

Впервые о Стипендиальном конкурсе фонда В. Потанина я услышала на первом курсе от научного руководителя нашей магистерской программы. Елена Андреевна очень красочно рассказывала нам о том, как проходит отбор, как интересно организуют испытания второго этапа, о самом сообществе потанинцев, о том, какой это интересный и полезный опыт и какие открывает возможности. Я сразу зашла на сайт, все подробно изучила и… подумала, что недостойна. О каком конкурентноспособном портфолио может идти речь, если последние 5 лет моей жизни прошли в декретном отпуске?

Но год спустя, проучившись в магистратуре, получив новые знания, опыт и, как следствие, уверенность в своих силах, я решила все-таки принять участие в конкурсе. И это было очень верное решение. Ведь уже на этапе подготовки конкурсной заявки нужно проанализировать свой путь, выявить сильные стороны и возможные точки роста, наметить карьерные цели и стратегию развития. Мне это очень помогло, появилась ясность в голове, стало понятно куда двигаться дальше. Уже это я считала отличным результатом, но, конечно, очень хотелось пройти дальше. Так и случилось – новость о том, что я стала финалистом Стипендиального конкурса пришла как раз перед новым годом. И это был прекрасный подарок!

Второй тур конкурса – это вообще сплошной восторг. Во-первых, меня просто поразили ребята. Это действительно, не побоюсь этого слова, интеллектуальная элита страны. Какие они все мотивированные, талантливые, разносторонние. Как многого они достигли! Мне хотелось бесконечно общаться с каждым из них. Во-вторых, сами испытания. Несмотря на всю серьезность мероприятия, они были абсолютно неформальными, проходили в непринужденное форме и вызывали только положительные эмоции. Мы общались, дискутировали, смеялись, поддерживали друг друга. Совсем не было ощущения борьбы. А когда все закончилось, еще пару часов мы делились впечатлениями – бесконечно посылали сердечки и огонечки, вспоминали смешные моменты, думали, как можно было по-другому решить тот или иной кейс. Да, все очень устали, но было очень приятное послевкусие и благодарность за этот опыт.

Но, конечно, особенно приятно было узнать, что в результате двух туров я стала победителем Стипендиального конкурса. И теперь я тоже принадлежу тому самому обществу потанинцев.

Михаил Шаповалов, студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Стипендиальный конкурс фонда В. Потанина, прежде всего, это всегда непередаваемые эмоции. Первый раз я участвовал в дистанционном формате отбора, это было очень интересно, и с точки зрения, как был организован отбор, а организован он был блестяще, и с точки зрения самих заданий. Самый сложный, пожалуй, для меня всегда этап первый «бумажный», на втором «игровом» ты уже просто получаешь удовольствие от самого процесса отбора и коммуникации с другими участниками, каждый из которых действительно уникальный и безумно интересный.