• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-юристы посетили с экскурсией Законодательное Собрание Пермского края

В рамках экскурсии студенты 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» узнали об истории Законодательного Собрания Пермского края, а еще обсудили процесс принятия законопроектов и инициативы регионального Молодежного парламента.

Встреча началась с посещения музея и подробной лекции, посвященной региональному парламенту. На исторических примерах, начиная от деятельности первых депутатов Государственной Думы от Пермской губернии и заканчивая работой действующего созыва Законодательного Собрания, студенты ознакомились с историей парламентаризма в Прикамье и изучили процесс внесения и принятия законопроектов. В зале заседаний Законодательного Собрания Пермского края в свободном режиме ребята обсудили результаты работы регионального Молодежного парламента. Спасибо за организацию экскурсии отделу организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь!

Александра Сухих, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Мы с одногруппниками побывали в музее Законодательного Собрания Пермского края, который представлен в двух залах – «Истоки парламентаризма в России» и «Законодательное Собрание Пермского края». Познакомились с историей развития парламентаризма Прикамья и деятельностью современного законодательного органа. Экскурсовод обратил наше внимание на стенд с названием «Как рождается закон». Он выполнен в виде схематического путешествия, где можно узнать, кто является субъектами законодательной инициативы, что происходит после внесения законопроекта и какие изменения происходят с ним в каждом чтении.

Внимание студентов-юристов привлекла деятельность Молодежного парламента, который появился в 2009 году. Это коллегиальный совещательный орган при Законодательном Собрании. Молодые, активные и целеустремленные люди участвуют в процессе выработки и принятия законодательных решений в сфере формирования и реализации государственной молодежной политики в Пермском крае. Результатом деятельности совещательного органа стало проведение «Парламентского урока», «Парламентских дебатов», а также конкурсов «Путешествие по Пермскому краю» и «Будущие законодатели Пермского края». Молодежный парламент стремительно развивается и все больше привлекает внимание молодых инициативных ребят.

Экскурсия в Законодательное Собрание помогла нам узнать о деятельности государственных органов в регионе, а также познакомиться с новым направлением, где будущий юрист сможет применить свои навыки и умения, полученные в высшем учебном заведении.

Марина Занина, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Мне очень понравилась экскурсия в Законодательное Собрание Пермского края. Нам рассказали немного истории, показали различные стенды с символикой края, представителями, продемонстрировали то, как проходит внесение законопроекта. Также мне понравилось находиться в зале пленарных заседаний, особенно сидеть за рабочим местом депутата. На память выдали небольшую памятку с информацией о парламенте. Удалось с пользой провести время с одногруппниками.