• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Liebe ist…» – что думают студенты о любви

«Liebe ist…» – что думают студенты о любви

© Высшая школа экономики

Темой февральской встречи в клубе любителей немецкого языка стала любовь. Студенты пермского кампуса Вышки обсудили, к кому или к чему может возникать это удивительное и многогранное чувство, создали валентинки и даже сами сочинили небольшие стихотворения. 

Встреча началась с обсуждения вопроса: «Веришь ли ты в любовь с первого взгляда?». Затем ребята обменялись мнениями о том, к кому или к чему можно испытывать чувство любви. Каждый определил для себя три наиболее значимых объекта и символично отдал им своё сердце, оформив валентинку. Студенты также описали любовь с помощью красивых эпитетов.

Романтическое настроение вечера помогла создать мелодичная песня на немецком языке «Nur mit dir» («Только с тобой») исполнителя Thor Braarvig, вдохновившая ребят на создание небольших стихотворных сочинений на тему любви. За какие-то 5-7 минут родились настоящие шедевры! В завершение встречи нужно было по картинкам известной жевательной резинки Love is угадать подписи к изображениям о любви Liebe ist… 

Преподаватели департамента иностранных языков Татьяна Мощанская и Екатерина Комиссарова искренне благодарят любителей немецкого языка за участие в мероприятии и создание теплой атмосферы: «Ценно то, что в приятной и дружной компании ребята захотели поделиться своими сокровенными мыслями о любви».

Дарья Шестакова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Хочется выразить благодарность Екатерине Сергеевне и Татьяне Валерьевне за проведение мероприятия, посвященного Дню всех влюбленных. Преподавателям удалось создать приятную атмосферу, чтобы мы, студенты, чувствовали себя свободно и активно принимали участие в мероприятии. За этот час мы успели порассуждать о любви, написать валентинки, послушать романтичную песню. После всех активностей состоялось совместное чаепитие в неформальной обстановке. Мы ушли с мероприятия в хорошем настроении! С нетерпением ждем новых встреч!

Александра Белова, студентка образовательной программы «История»

Встреча клуба любителей немецкого языка была теплой и уютной. Мы выполняли множество замечательных заданий, в процессе которых каждый из нас вспомнил свои чувства к тем, кого мы любим. Это помогло всем участникам встречи написать сильные слова с выражением своих чувств. С удовольствием приду на следующее собрание! Вот наше стихотворение:

«Так чудесно быть с тобой,

Чувствовать тебя везде,

Ждать и верить в волшебство

Благодаря тебе.

И не нужен мне иной

Добрый, классный человек.

Если ты со мной –

Я счастлива на век».

Алина Зямилова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

На последней встрече, посвященной Дню всех влюбленных, мы с ребятами делали валентинки, послушали песню о любви, а также получили милые открытки на немецком языке от Екатерины Сергеевны и Татьяны Валерьевны.

Хочется сказать огромное спасибо нашим любимым преподавателям за то, что они проводят такие замечательные встречи, вкладывая свои силы и энергию, потому что это повод не только отдохнуть после тяжелого дня, но и обогатить свои знания об изучаемом языке. Более того, на этой встрече нам дали задание сочинить за 10 минут стихотворение о чувствах, которые вызывает прослушанная песня. Вот что у нас получилось с Дарьей Шестаковой:

«Я хочу быть с тобой

И в солнце, и в зной.

Над тобой рассеиваются облака,

И у меня нет никого, кроме тебя.

Как хорошо, что ты моя!

Я люблю тебя!»

Вадим Васильев, студент образовательной программы «Программная инженерия»

В клубе любителей немецкого языка НИУ ВШЭ – Пермь прошёл очень классный праздник, посвящённый Дню всех влюблённых! Несмотря на то, что я знаю немецкий язык лишь на самом начальном уровне, я обожаю такие потрясающие события – ведь это колоссальный заряд энергией, позитивом и просто очень хорошим настроением!

Очень здорово провели время и отдохнули после сложной рабочей недели: поговорили о том, что такое любовь и как она проявляется, смастерили валентинки, выучили прилагательные, характеризующие любовь, послушали невероятно классную песню о любви, попытались написать мини-стих про любовь, получили в подарок шикарные мини-открыточки и, конечно же, не обошлось без угощения и чаепития!

Хочется пожелать клубу любителей немецкого языка огромных успехов и стремительного развития! А мы с нетерпением будем ждать новых замечательных и очень душевных мероприятий! С огромным удовольствием приду на предстоящие встречи клуба!