• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Пермский кампус НИУ ВШЭ совместно с кинокомпанией Bazelevs вручил дипломы первым выпускникам программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Пермский кампус НИУ ВШЭ совместно с кинокомпанией Bazelevs вручил дипломы первым выпускникам программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Выпускники получили диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ с правом ведения новой деятельности в области «Продюсер в сфере кинопроизводства».

В апреле 2023 года начались занятия у первой группы слушателей совместной программы Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь и Пермской кинокомиссии. Уникальный курс специально для Высшей школы экономики в Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

За 9 месяцев обучения студенты получили базовые знания, необходимые каждому продюсеру: познакомились с основами драматургии и историей кино, научились планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и PR. 

Алена Семерикова-Волкова,
руководитель Пермской кинокомиссии (директор АНО «Центр развития кинопроизводства»)

«Мы очень рады, что первый запуск курса по подготовке продюсеров удалось разработать и реализовать настолько быстро благодаря поддержке НИУ ВШЭ – Пермь и нашим коллегам из кинокомпании «Bazelevs». Да, на первом курсе выпускников и студентов получилось немного, но гораздо важнее то, что все студенты сейчас имеют либо перспективные предложения по сотрудничеству, либо уже работают в индустрии кинопроизводства. Несколько студентов уже приступили к разработке собственных полнометражных кинопроектов. Мы надеемся, что в ближайшее время они завершат сценарии, приступят к реализации, и при этом они могут оставаться на территории Пермского края. С развитием киноиндустрии в регионе будет появляться все больше инфраструктурных элементов и будет расти спрос именно на продюсеров. Нам кажется правильным, что мы начали обучение именно с этой специальности, как руководители проектов они будут задавать тон, собирать команды и возвращать тех, кто уехал из Пермского края, не имея в тот момент здесь возможностей для реализации своих идей. Но теперь профессиональных перспектив здесь будет становиться все больше и больше».

Все преподаватели – известные и востребованные в сфере кино специалисты. Секретами мастерства со слушателями поделились генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, киновед и креативный продюсер Андрей Апостолов, продюсер Мария Затуловская («Горько», «Елки», «Самый лучший день», «Время первых»), режиссер монтажа Мария Сергеенкова (четырехкратный лауреат премии «Золотой орел» в номинации «Лучший монтаж фильма» за работу над «Мы из будущего», «Брестская крепость», «Батальонъ» и «Салют-7»), Ася Гусева (лауреат и призер многих отечественных и международных конкурсов и фестивалей, дважды лауреат премии Министерства культуры РФ «Драматург года» (1996, 1997), член Союза кинематографистов России). 

Важная часть обучения – летняя практика. Выпускники программы в процессе обучения под патронажем Пермской кинокомиссии прошли стажировку на съемочной площадке, где познакомились с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. 

Впечатлениями о практике поделились выпускники:

Николай Бабушкин: Теория без практики, как практика без теории не дают нужного результата. Пермской кинокомиссии удалось умело организовать процесс, совместив оба этих момента, сделав курс поистине ценным и значимым.

Кирилл Сасунов: Основное, что дает практика, это понимание структуры съемочной группы: какие есть цехи и чем они занимаются, а также понимание того, как выстраивается съемочный процесс. На занятиях мы разбирали это, но все равно оставалось ощущение, что съемки – это что-то далекое и непонятное, а практика дала возможность самому посмотреть и разобраться во всем.

Также я хочу отметить, что теоретическая подготовка, которая нам давалась, в итоге помогла очень быстро вникнуть в необходимые процессы и стать полноценным членом команды.

Колос Илона Ромуальдовна,
руководитель центра Бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь

«Наш пилотный проект по подготовке кинопродюсеров успешно реализован! Гордимся выпускниками! Мы тщательно готовились к запуску, собрали отличную команду преподавателей, организовали площадки для летней стажировки, обеспечили слушателей лучшими кинопрактиками и оказывали им помощь и поддержку в создании собственных кинопроектов. Все это стало возможным благодаря успешному взаимодействию пермской Вышки, компании Bazelevs и АНО «Пермская кинокомиссия». Скоро старт следующего потока, и мы приглашаем будущих кинопродюсеров к нам на обучение!»

Лала Рустамова,
генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs

«В рамках курса нам удалось собрать уникальный преподавательский состав из лучших киношкол России. Студенты получили очень интенсивную и многостороннюю подготовку. Особенно ценно, что они все смогли пройти практику в Перми на реальном производстве благодаря Пермской кинокомиссии. Отдельная гордость, что все студенты уже начали свой профессиональный путь в кино».

Страница с информацией о курсе: https://www.hse.ru/edu/dpo/804895548