• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В НИУ ВШЭ – Пермь стартовал второй поток программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий»

В НИУ ВШЭ – Пермь стартовал второй поток программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий»

На вводной стратегической сессии слушатели программы,  представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края, определили ключевые вызовы и точки роста в рамках федеральных повесток и региональных стратегий с учетом текущих социально-экономических условий. Представители краевых органов власти и эксперты-практики рассказали о форматах межмуниципального взаимодействия и мерах поддержки проектов в инвестиционной, туристической и других сферах.

Заказчиком программы «Эффективный менеджмент территорий» выступает Министерство территориального развития Пермского края. В рамках отбора на программу из 44 претендентов на основе критериальной методики были выбраны 15 представителей управленческих команд муниципалитетов региона. Первым этапом обучения стала специальная сессия, посвященная стратегии развития Пермского края и возможностям привлечения федеральных и региональных средств для реализации проектов развития территории. 

Володина Галина Емельяновна,
НИУ ВШЭ в Перми: Директор

В приветственном слове на открытии обучения второго потока программы директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина отметила, что первый выпуск оказался очень успешным:

«Важный итог обучения первого потока программы «Эффективный менеджмент территорий» – это то, что выпускники увидели широкий спектр возможностей для развития муниципалитетов и то, что Вышка может стать мостиком между региональными органами власти, студенческим и преподавательским сообществом и научными подразделениями для разработки прикладных  проектов. Я очень надеюсь, что второй поток покажет высокие результаты. Эта программа позволяет увидеть тех, кто особенно мотивирован и стремится к тому, чтобы территории Пермского края развивались».

Светлана Усачева,
Министр территориального развития Пермского края

Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева подчеркнула важность качества кадрового потенциала для эффективной деятельности органов местного самоуправления:

«Эта программа – наш ответ вызовам времени, возможность повысить профессиональные компетенции представителям управленческих команд муниципалитетов. Мы рассматриваем слушателей программы как лидеров регионального управления, кадровый резерв для замещения вышестоящих должностей. В рамках обучения они будут инициировать проекты, которые в дальнейшем станут основой для развития территорий. У нас есть также планы по повышению уровня компетенций выпускников программы – это и встречи с федеральными экспертами, и стратегические сессии, и стажировки в другие территории».

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяна Чуксина прочитала слушателям установочную лекцию по стратегии развития Пермского края до 2035 года. Татьяна Павловна объяснила, что регион занимает по некоторым показателям лидирующие позиции в Российской федерации. Например, 13 место по доле промышленного производства, 2 место по газификации домовладений и т.п. В краевой стратегии развития предусмотрены 6 приоритетных направлений развития, а регион разделен на 9 территориально-экономических зон.

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края Надежда Трусова рассказала о внедрении регионального инвестиционного стандарта в 2023 году. Пермский край вошел в ТОП-10 регионов России с лучшими практиками инвестиционных команд. Руководитель направления привлечения инвесторов Агентства инвестиционного развития Пермского края Виталий Светлаков поделился опытом работы с потенциальными инвесторами, а также объяснил, что включают в себя приоритетные инвестиционные проекты. Эксперт подчеркнул, что в Пермском крае создана одна из самых эффективных виртуальных карт инвестиционных площадок.

Юлия Ветошкина,
Министр туризма Пермского края

О проектах развития туристических территорий рассказала министр туризма Пермского края Юлия Ветошкина. Юлия Альбертовна в своем выступлении сделала акцент на важности развития межмуниципального взаимодействия и сотрудничества с бизнесом в территориях:

«Я уверена, что Высшая школа экономики станет точкой входа для сотрудничества студентов, представителей территорий и бизнеса в формате подготовки и реализации проектов. Сегодня Пермский край входит в ТОП-5 национальных проектов и успешно заявил о себе на туристической карте России. Надо двигаться только вперед и вместе работать на развитие региона».

В рамках стратегической сессии слушатели программы также узнали о мерах поддержки для реализации проектов развития территорий. О региональной программе «Комфортный край» рассказала заместитель министра территориального развития  Пермского края Оксана Салий.  И.о начальника отдела развития туристических территорий министерства туризма Пермского края Екатерина Клементьева и директор проектного офиса отдела проектов Агентства по делам молодежи Пермского края Александра Голдырева представили форматы взаимодействия и привлечения средств в своих направлениях.

Руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева провела дискуссию о современных социально-экономических условиях, на которой участники стратегической сессии обсудили, какие существуют на сегодняшний день вызовы перед муниципалитетами и как это влияет на их развитие.

Кроме того, слушатели программы определили ресурсы и ограничения развития своих территорий, возможности муниципального взаимодействия под руководством заслуженного экономиста РФ, профессора, президента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александра Ходачека.

В рамках воркшопа «Бизнес-взгляд на территорию» бизнес-консультант, практикующий маркетолог Олег Ощепков помог представителям управленческих команд муниципалитетов понять потенциал развития территорий в разрезе стратегии развития Пермского края и найти новые точки роста. По результатам стратегической сессии были сформированы проектные команды.

Впереди у слушателей программы обучение по 5 образовательным модулям, посвященным современным подходам к управлению муниципалитетами, стратегическому и проектному управлению, финансовому менеджменту и проектному финансированию, навыкам и компетенции руководителя и эффективной работе в команде.

Результатом обучения станет итоговая защита проектов перед комиссией, в которую войдут представители Министерства территориального развития Пермского края, Министерства экономического развития Пермского края, Агентства инвестиционного развития Пермского края, эксперты пермского кампуса НИУ ВШЭ.