• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «С нетерпением жду следующего года, когда смогу снова поучаствовать в HSE Talks – только уже в качестве студента, а не школьника!»

«С нетерпением жду следующего года, когда смогу снова поучаствовать в HSE Talks – только уже в качестве студента, а не школьника!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ во второй раз прошел конкурс публичных выступлений на английском языке HSE Talks. Всего на отборочный этап поступило более 70 заявок старшеклассников школ города и края и студентов бакалавриата пермских вузов. Лучшие участники представили вступления на тему «Изучение языков в XXI веке: проблемы и возможности» на площадке пермской Вышки.

Организатор HSE Talks – департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь. Конкурс задумывался не только как реальная языковая практика и тренировка навыка публичного выступления, но и возможность школьникам и студентам высказать мнение по актуальным проблемам, создать комьюнити людей, увлеченных изучением иностранных языков.

Основной (очный) этап конкурса прошел в формате заседаний двух секций на английском языке: «Как мы учим языки: от теории к личному опыту» и «Изучение языков: когда начинать и как преуспеть». Победителей в обеих секциях на основном этапе определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

Победители и призеры получили сертификаты и подарки от Вышки, а все участники – позитивные эмоции, новые знакомства и вдохновение для совершенствования в изучении языка и публичных выступлениях.

Победители HSE Talks-2024

Секция How to learn a foreign language: from theory to personal experience

1 место – Ярослав Лекомцев, гимназия № 31, г. Пермь;

2 место – Софья Соловьева, Лицей № 1 г. Кунгура;

3 место – Александр Доля, школа № 7 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь.

Секция Learning a foreign language: when to start and how to advance

1 место – Кира Чугаева, школа № 7 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь;

2 место – Яна Кожага, студентка образовательной программы Юриспруденция, НИУ ВШЭ – Пермь;

3 место – Арина Хабиева, школа № 7 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь.

Кира Чугаева, школа № 7 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь

Меня давно интересовал такой формат публичных выступлений. В школе на уроках английского языка мы неоднократно смотрели и слушали выпуски программы TED-talks. Когда я узнала, что можно попробовать свои силы в этом направлении, то решила, что не могу упустить этот шанс. Для выступления я выбрала наиболее близкую для себя тему «Learning a foreign language: the earlier, the better?», потому что могла поделиться самым интересным и необычным личным опытом. 

При подготовке к конкурсу я почти не думала о победе. Для меня на первом месте была возможность из имеющегося материала собрать искреннее выступление, которое удивит слушателей, заставит их улыбнуться и задуматься. Я с радостью обнаружила, что формат, предлагаемый HSE Talks, мне по силам. Я приобрела навыки взаимодействия с аудиторией и организации текста таким образом, чтобы он был интересен слушателям. Кроме того, на мероприятии я встретила дорогих мне людей, с которыми давно не виделась.

С нетерпением жду следующего года, когда смогу снова поучаствовать в конкурсе – только уже в качестве студента, а не школьника!

Арина Хабиева, школа № 7 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь

Я решила участвовать в конкурсе, чтобы проверить свои способности в разговорной речи на английском языке. Мне показалось необычным, что даже в Перми можно попрактиковаться в этом. Так как я учусь в школе с углубленным изучением английского языка, меня заинтересовало, смогу ли я так же уверенно держаться перед незнакомой аудиторией, как во время уроков.

Я выбрала тему лингвистических барьеров, так как посчитала, что многие сталкиваются с этим в жизни, в том числе и многие участники HSE Talks. Я подумала, что, поделившись знаниями, возможно, смогу чем-то помочь ребятам. Участие в конкурсе дало мне уверенность в том, что, если развивать навыки коммуникации, то неважно, на каком языке ты разговариваешь. Главное держаться уверенно и заинтересовать зрителей своим рассказом. Конечно, наверное, как и все, я ожидала победы, но не могу поспорить с тем, что ребята, которые заняли 1 и 2 места, рассказывали очень увлекательно и передали свой незабываемый опыт.

Софья Соловьева, Лицей № 1 г. Кунгура

О конкурсе я узнала от своего замечательного преподавателя по английскому языку и сразу заинтересовалась в том, чтобы принять участие! На сайте был представлен огромный спектр тем, связанных с изучением иностранных языков, но больше всего меня привлекла тема «Artificial intelligence for a language learner:a blessing or a curse?», поскольку всё больше и больше людей используют искусственный интеллект, чтобы улучшить языковые навыки.

До и во время выступления я не думала о победе, ведь главным для меня было участие в самом конкурсе и возможность попрактиковаться в публичных выступлениях. Благодаря HSE Talks я поборола волнение и определила аспекты, над которыми нужно работать, чтобы улучшить свой уровень английского языка!

Яна Кожага, студентка образовательной программы Юриспруденция, НИУ ВШЭ – Пермь

Я с детства обожаю выступать на сцене с речью, поэтому сразу же решила подать заявку на HSE Talks – площадку, где можно практиковать не только ораторское мастерство, но и разговорный английский! Мое выступление было на тему прохождения языкового барьера: я поделилась своим опытом общения со студентами Гарварда, рассказала о пользе занятий со study buddy и преодолении стеснения акцента. Темы для меня очень актуальные, живые, поэтому решила осветить именно их.

Очень понравилось слушать юморные и интерактивные выступления других ребят! HSE Talks определенно зарядил нас позитивом и опытом. Я даже сделала для себя заметки по некоторым риторическим приемам.

Ярослав Лекомцев, гимназия № 31, г. Пермь

Я решил участвовать в конкурсе, потому что подобные мероприятия на английском языке – прекрасная возможность прокачать свой public speaking. 
Я выбрал тему «My favourite means of learning a foreign language» из-за того, что она весьма дискуссионная и интересная. Существует множество разных вариантов изучения языка, но для каждого человека подходит свой. Я рассказал о моих методах. 

Не могу сказать, что я ожидал 100% победы, потому как конкурс проводился на базе НИУ ВШЭ – Пермь, и это были не школьные условия, к которым каждый привык. Но я точно был уверен в логичности и качественности своего выступления, потому что над этим так называемым «сценарием» шла усердная работа.

Участие в конкурсе, безусловно, помогло мне вновь побороть волнение при выступлении на публике, закалить себя в каком-то плане, ведь я уверен, что в подобных мероприятиях мне предстоит участвовать еще много-много раз.

Смирнова Елизавета Александровна

Елизавета Смирнова, академический руководитель образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Я работала в жюри конкурса HSE Talks уже во второй раз, и у меня остались самые положительные впечатления. Участники очень серьезно подошли к подготовке и представили прекрасные монологи на тему «Изучение иностранных языков». Хотелось бы отметить участие студентов, которые, несмотря на свою загруженность, нашли время принять участие в конкурсе и блестяще выступили. А замечательных участников-школьников мы очень ждем на нашей образовательной программе, где они смогут продолжать совершенствовать языковые навыки.