• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Комфортный край»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с заместителем министра территориального развития Пермского края

В рамках научного семинара магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» прошел мастер-класс заместителя министра территориального развития Пермского края, выпускника магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Ивана Корякина. В мероприятии приняли участие студенты магистратуры и бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ и гости из других вузов.

В формате активного диалога с участниками встречи Иван Степанович рассказал о том, как устроена работа министерства и его роли в системе краевого управления, как реализуется единая региональная политика, как происходит разработка нормативно-правового обеспечения в сфере развития муниципалитетов и взаимодействие органов государственной власти края с органами местного самоуправления. Студенты узнали также об источниках финансирования муниципалитетов.

Важная часть мастер-класса была посвящена программе «Комфортный край», действующей с 2023 года, и 6 приоритетным проектам, включенным в нее, – «Школьный двор», «Новый клуб», «Культурная реновация», «Наша улица», «Школьная остановка», «Качественное водоснабжение». На встрече также была подробно разобрана тема инициативного бюджетирования и его значения для развития края, условия и практика реализации проектов. Студенты задали так много вопросов, что мероприятие вышло далеко за рамки установленного времени, но Иван Степанович подробно ответил на все.

Екатерина Бояршинова, студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Интересно было узнать от Ивана Степановича Корякина не только о деятельности и проектах Министерства территориального развития Пермского края, но и том, что, в целом, приоритетная задача ведомства – организация взаимодействия членов Правительства Пермского края с органами местного самоуправления муниципальных образований. Я, как сотрудник Администрации губернатора Пермского края, ранее даже не задумывалась о столь важном аспекте работы краевого Минтерразвития.

Отдельно хочу отметить атмосферу, которую создал Иван Степанович во время мастер-класса, – это позитивный, открытый и честный диалог. Эксперт описал нормативно-правовые вопросы, касающиеся деятельности министерства, простым и понятным языком.

От лица магистрантов программы «Государственное и муниципальное управление» благодарю Ивана Степановича за проведенную лекцию!