• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Растает лед» – волшебный зимний бал студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

26 января в частной филармонии «Триумф» состоялось самое долгожданное событие зимы — HSE Winter ball. Несколько месяцев участники репетировали разнообразные танцы – вальс, мазурку, кадриль, польку, контрданс, и создали настоящую сказку о возвращении весны в Северное королевство. Это было потрясающе прекрасно! Участники зимнего бала поделились с нами эмоциями и впечатлениями.

Ирина Уткина, «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», 1 курс

Изначально я хотела пойти на бал как участник и танцевать вальс, но буквально месяц назад хореограф из hse crew предложила выступить артистом-танцором, и я ни секунды не сомневалась и согласилась. У нас было несколько тренировок, на которых мы ставили хореографию, а также два дня находились в «Триумфе» полностью, репетировали. Эмоций очень много, хочется отметить, что такие мероприятия помогают познакомиться с вышкинцами, проявить себя, побороть стеснение, попробовать себя в танцах. Я сама ни разу не танцевала на сцене, и для меня это было чем-то новым. Я очень рада, что вышла из зоны комфорта и смогла поучаствовать в таком мероприятии. Очень благодарна Марии, которая была режиссером этой постановки, потому что сюжет был очень интересным, и всё прошло идеально! В следующем году я бы хотела попробовать себя в роли участника бала! 

Анастасия Бородина, студентка образовательной программы «История», 5 курс

Я решила, что хочу участвовать в HSE Winter ball в завершающий год обучения в бакалавриате, потому что вижу это как последнюю возможность сделать что-то во внеучебной жизни. Хотя мне всегда казалось, что бал – это сложно, но тут захотелось научиться танцевать, надеть красивое платье и наконец-то закрыть этот гештальт – побыть принцессой. Я ходила на 2-3 репетиции в неделю, и это было трудно, но очень весело! Я могу сказать, что получала удовольствие от всего процесса подготовки к балу, и мне очень грустно, что эта история заканчивается. Но при этом я чувствую, какое будет облегчение, когда мы все завершим и расслабимся. Мой любимый танец – парадная кадриль, потому что мы танцуем ее с друзьями, это весело и не очень сложно. Я никогда не видела столько красивых людей в одном месте, все просто сияют, бал отличается от атмосферы репетиций.  

Владислав Булычев, студент образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», 1 курс

Когда мы репетировали бал, мы танцевали не таким большим составом и делились на группы, поэтому я представлял все немного по-другому. Когда мы пришли в филармонию и начали танцевать, я увидел, что нас очень много, параллельно с этим ребята показали интересную театрализованную историю, и это было невероятно круто и красиво. Весь бал – это невероятная атмосфера! Я очень счастлив, этот бал для меня запомнится надолго! 

Софья Чекаева, студентка образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», 2 курс

В прошлом году мне очень понравилось участие в HSE Winter ball и захотелось вновь повторить. Репетиции проходили достаточно интенсивно и интересно, больше всего запомнился момент, когда мы долго репетировали мазурку «Нева». Мой любимый танец – «Полуночный вальс»!  

Артем Соколов, студент образовательной программы «История», 1 курс

Бал прошел чудесно, хореограф Светлана Викторовна нас очень хорошо подготовила. Самое главное, что у всех хватило сил собраться сегодня и отложить все свои дела на потом, и просто весело провести время. Были ошибки, но на ошибках мы учимся! Мы получили удовольствие, даже несмотря на ошибки в танцах. В следующем году, если получится, обязательно снова буду участвовать.  

Арсений Сусеков, студент образовательной программы «Бизнес-информатика», 4 курс

Я второй раз участвую в HSE Winter ball. Если в том году у нас было много танцев, которые не предполагали вальсирования, например, галопы, польки, то в этом году все усложнилось, появилась мазурка. Также были постановочные номера, например, «Полуночный вальс» на 12 пар. В концепции бала сохранилась идея использования театральных сценок между танцами, чтобы участники могли отдохнуть и продолжить с новыми силами. Мне понравилось, что в этом году активными были участники танцевального коллектива hse crew, они круто обыгрывали театральные постановки. Любимые танцы у меня – «Вальс Метель» и «Полуночный вальс»!

Светлана Ефимова, хореограф HSE Winter ball

Каждый бал – это песня или спектакль. В этом году было больше спектакля, такую выбрали концепцию. Я сначала сомневалась как будет смотреться черно-белая тематика бала, но картинка получилась симпатичной. Это было действительно красиво! Если посмотреть на лица ребят после бала, они улыбаются, уходят с бала не с чувством выполненной работы, а после веселого праздника. Ко мне подходили и спрашивали, когда и где еще можно потанцевать – это тоже очень хорошо! Я считаю, что бал удался.

Щеколдина Наталья Юрьевна

Наталья Щеколдина, начальник Центра по работе со студентами и выпускниками

Репетиции танцевальной части зимнего бала проходили с октября по январь – по 4 репетиции в неделю. За это время поставили 13 танцев. Ребята подошли очень ответственно к репетициям и справились со сложной хореографией блестяще. Всего приняли участие в постановке и танцевальной части бала около 200 студентов. Некоторые ребята участвовали в HSE Winter ball не в первый раз, что подтверждает высокий интерес к этому мероприятию. 

Идея сюжета сказки возникла неслучайно. Авторы нашли источник вдохновения в борьбе света и тьмы, тепла и холода, добра и зла и всепобеждающей любви, что позволило им создать интересную и оригинальную историю. В этом году все творческие коллективы пермской Вышки приняли участие в постановке – Студактив, Музклуб, Театральная студия «Артерия» и танцевальный коллектив «HSE Crew».

Наша команда испытывала много эмоций и ожиданий перед балом. Мы старались создать атмосферу волшебства и неповторимости, и, по отзывам гостей и участников, нам удалось это сделать. Общее настроение было радостное и волнительное. Мы довольны реализацией сценария и качеством выступлений. Было видно, что студенты вовлечены в действие и наслаждались процессом. В целом, организация бала превзошла наши ожидания и оставила прекрасные воспоминания у всех участников.

Все фото выложены в официальной группе Высшей школы экономики в Перми Вконтакте.