• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Это уникальный шанс поучиться в другом городе, расширить кругозор, завести знакомства и научиться адаптироваться в новой обстановке»

«Это уникальный шанс поучиться в другом городе, расширить кругозор, завести знакомства и научиться адаптироваться в новой обстановке»

«Это уникальный шанс поучиться в другом городе, расширить кругозор, завести знакомства и научиться адаптироваться в новой обстановке»

© Shutterstock

Одно из преимуществ обучения в Высшей школе экономики – это программа академической межкампусной мобильности. Так, студент пермского кампуса может проучиться семестр или год в любом другом кампусе – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Ребята, воспользовавшиеся этой возможностью, поделились с нами впечатлениями об обучении, новых знакомствах и о том, что полезного для них было в этом опыте.

Александра справа, фото с мероприятия в питерском кампусе «Красный понедельник»

Александра Щелчкова, студентка образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», училась в питерском кампусе

Передо мной стоял выбор между кампусом Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, так как только в них есть моя программа. Поступить в Санкт-Петербург после 11 класса так и не получилось, но раз теперь появилась возможность учиться там, я решила, что стоит попробовать.
Заявки все подали еще в конце 1 курса, но ответ получили только за две недели до конца лета. Мне кажется, многие отказались именно поэтому. Тяжело решиться на переезд, пусть и временный, за такие короткие сроки. Помню, как пыталась решить, соглашаться или нет, пока шла пешком домой. Мне тогда очень помогли слова моего старшего куратора. Она первая сказала, что это отличный опыт, что это очень круто и важно для меня. Моя семья также сыграла большую роль, без их постоянной поддержки весь опыт мобильности не оставил бы такого же позитивного впечатления.

Пусть все говорят, что Вышка – один университет, кампусы сильно отличаются один от другого. Для меня главным отличием с первого дня обучения стали масштабы, ведь пермский кампус пока что самый маленький, а кампус Санкт-Петербурга уступает в численности студентов и корпусах только московскому. Для меня было удивительно и непривычно ходить на пары и не узнавать никого. Как будто в Перми кого-то знакомого точно встретишь, когда бы ни пришел. 

Очень понравилась традиция аплодировать лекторам в конце пары. А поскольку аудитории больше, лекторы в основном с микрофонами, лекции ощущались как настоящие представления или встречи с экспертными спикерами. По крайней мере, так я себе говорила, чтобы не заснуть на первой паре рано утром. Просыпаться к ней все-таки одинаково тяжело – вне зависимости от кампуса.

Программа почти идентична нашей в пермском кампусе. Единственное, захотелось сделать для себя обучение максимально другим, так что выбрала обучение полностью на английском языке. Но как оказалось, это не было чрезвычайно сложно, многие преподаватели часто переходят на русский язык, особенно в важных или непонятных вопросах. Да и на английском объясняют вполне доступно. А многие предметы вроде маркетинга или теории вероятностей гораздо проще понять на английском из-за своей терминологии. 

Когда я приходила на пары к другим группам из-за накладок в расписании, убедилась, что в Вышке нет плохих групп. У каждой свои особенности и всегда есть чему поучиться. Но, конечно, больше всех я благодарна своей группе за тепло и доброжелательность, а также за возможность продвинуться академически. Я оказалась в одной группе с самыми настоящими academic weapons. Как выяснилось, это влияет и на всю группу в целом. Благодаря им мне часто было проще разобраться в материале или замотивировать себя на нужный результат. К тому же, мне очень повезло попасть в единственную группу на английском потоке, где уже была девочка из Перми. Она с первого дня обучения помогала адаптироваться в абсолютно новом месте.

Групповые проекты – неотъемлемая часть обучения на питерском МежБаке. Было тяжело привыкнуть, что теперь почти все оценки зависят от общего перформанса. Но теперь я даже не могу представить себе семинары без групповых заданий. Особенно этим отличился маркетинг. Семинары по нему были самыми долгожданными. Наш преподаватель Александра Полосухина каждый раз придумывала что-то новое и увлекательное. Так много я еще не смеялась ни на одном из предметов.

Еще с начала учебного года я с удовольствием рекомендую первокурсникам подавать заявки на конкурс. Мобильность – это отличный шанс прокачать soft и hard skills, а также возможность узнать, как проходит обучение в других кампусах от первого лица.

Ксения Филиппенко, студентка образовательной программы «Юриспруденция», училась в московском кампусе

Мое участие в программе внутриакадемической мобильности в московском кампусе ВШЭ оказалось очень полезным и интересным опытом. Выбор Москвы был обусловлен ее статусом центрального кампуса и удобством состыковки учебного плана. За три года обучения в пермском кампусе мне захотелось перемен и новых вызовов, что и побудило меня к участию в программе.

Учебный процесс в Москве, на удивление, мало отличался от Перми. В обоих кампусах преподают очень сильные преподаватели! Однако в Москве я столкнулась на некоторых дисциплинах с большей конкуренцией за возможность ответить на занятиях, что было нехарактерно для Перми. Также отмечу, что в Москве было большее разнообразие дисциплин по выбору.

Одним из недостатков московского кампуса я бы отметила значительные временные затраты на дорогу до университета. В то же время, проживание в общежитии было комфортным: новая современная кухня, удобные большие кровати, хорошие соседи.

Учась в Москве, я особенно оценила преимущества пермского кампуса: здесь более тесные связи и более уютная обстановка за счет относительно небольшого количества студентов, что способствует быстрому решению любых проблем. 

Я рекомендую всем студентам принять участие в программе академической мобильности. Это уникальный шанс поучиться в другом городе, расширить кругозор, завести знакомства и научиться адаптироваться в новой обстановке. 

София Чузёва, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», училась в московском кампусе

Мне выпала возможность проучиться семестр в Москве благодаря программе межкампусной мобильности НИУ ВШЭ. О варианте учебы в другом кампусе я узнала еще на первом курсе, поэтому при первой же возможности подала заявку в московский кампус. Выбор был сделан в пользу именно этого города, так как до этого я слышала много позитивных отзывов о замечательных преподавателях Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и хотела учиться именно у них. Точно могу сказать, что в мои ожидания оправдались. Я была восхищена профессионализмом преподавателей и их готовностью всегда прийти на помощь.

Кроме того, мне удалось посетить множество мероприятий от различных студенческих организаций НИУ ВШЭ, проводившихся в стенах университета. Больше всего меня впечатлила выставка студенческих организаций НИУ ВШЭ, где можно было познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в мастер-классах и просто замечательно провести время. Я безумно рада, что смогла окунуться в атмосферу большого города и получить новые знания и знакомства.

Никита Сунгуров, студент образовательной программы «Юриспруденция», учился в московском кампусе

Я принял участие в программе межкампусной мобильности в Москве. Обучение в московском кампусе мне очень понравилось, и я считаю, что это очень полезный и интересный опыт. Опыт жизни в столице тоже оказался очень интересным. Предметы были не намного сложнее, скорее, мы чуть больше углублялись в предмет, чем в пермском кампусе. Преподаватели отличаются, например, по гражданскому праву лекции вел бывший председатель Высшего арбитражного суда РФ. Это очень вдохновляет. У всех преподавателей был серьезный практический опыт, они делились кейсами. Семинары проходили в формате дискуссии, в ходе которой преподаватель подводит к правильному ответу. Особенно хотелось бы выделить Горбунова Е.Ю. – это замечательный преподаватель.

Учебный корпус на Покровском бульваре очень впечатляет, хочется проводить там время часами. Были, конечно, некоторые трудности, например, точный ответ о том, проходишь ты или нет, получаешь за неделю до вылета, а информацию о предоставлении мест в общежитии за несколько дней до заселения. Но это все стоит того – я рассказывал друзьям и знакомым о своем опыте, некоторые уже воспользовались возможностью и уехали по программе межкампусной мобильности.