• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на I Всероссийском молодежном форуме «iВолга–2013»

18–28 июня состоялся I Всероссийский молодежный форум «iВолга–2013», активное участие в котором приняла студентка направления «Политология» НИУ ВШЭ – Пермь Алла Либерт.

18–28 июня состоялся I Всероссийский молодежный форум «iВолга–2013», активное участие в котором приняла студентка направления «Политология» НИУ ВШЭ – Пермь Алла Либерт

Участниками форума стали молодые люди из 14 регионов Приволжского федерального округа. Было отобрано около 2 тысяч участников на восемь образовательных смен: «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Инновации и техническое творчество», «Политика», «Ты – предприниматель», «Арт квадрат». В качестве экспертов и гостей на форум были приглашены специалисты различных отраслей, крупные руководители, известные политики и бизнесмены.

Пройдя отборочный этап, Алла Либерт вошла в состав делегации от Пермского края и получила возможность представить свой проект на федеральном уровне. По окончании форума Алла поделилась впечатлениями о поездке на это масштабное мероприятие:

«Приятно осознавать: правительство нашей страны понимает, что молодежи необходимо знание и инвестиции, и еще более приятно видеть, что это решается прямо здесь и сейчас. Участники форума "iВолга–2013" получили потрясающую возможность презентовать свой проект, свою программу или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам. Целых 10 дней мне посчастливилось жить и работать бок о бок с талантливейшими ребятами из 14 регионов нашего округа, а это 2000 человек! Десять дней мы напрямую общались с представителями власти и бизнеса, проходили образовательные программы и обучающие тренинги. Огромное количество участников разделились на 8 образовательных смен в соответствии с тематикой представляемого проекта. Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволил нам с ребятами прировнять неделю, проведенную на «iВолга», с месяцем обучения в университете.

Необычным в этом форуме было то, что мероприятия проходили на открытом воздухе, на Фестивальной поляне Мастрюковских озер. Территория форума представляла собой комплекс шатров, палаток, капитальных строений, санитарных зон, мест организации быта и досуга. Участники располагались в небольшом палаточном лагере, а обучающие программы и встречи с высокопоставленными гостями проходили в огромных шатрах. Днем мы занимались, а параллельно был так называемый "конвейер проектов", то есть проходили нескольких региональных экспертов и, только получив высокие оценки, можно было перейти на федеральный этап для получения федеральных грантов.

Меня впечатлило огромное количество именитых гостей, которые проводили для нас лекции и отвечали на самые непростые вопросы. Я обучалась по программе «Политика», поэтому экспертами нашей смены были политологи, политтехнологи, главы регионов, представители Государственной Думы (И.А. Яровая, А.Е. Хинштейн, В.А. Казаков), а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич и многие другие. С целью поддержать Пермский край приезжал мэр города Перми И.В. Сапко, главный федеральный инспектор по Пермскому краю О.Ю. Веселков (которого, кстати, мы поздравляли с Днем рождения). Кроме того, когда приезжали (точнее прилетали на вертолетах) главы всех регионов, губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин очень долго общался с нашей делегацией, лично выслушал проект каждого представителя. Все члены нашей делегации включены в кадровый резерв правительства Пермского края и, несомненно, могут рассчитывать на грантовую поддержку в своих уникальных проектах.

По моим подсчетам, на форуме одновременно работало около 18 площадок с экспертами. Плотно работая, мы, конечно же, успевали и отдыхать. В 17.00, по окончании образовательной программы, начинались факультативные, спортивные, игровые мероприятия. Каждый сам выбирал для себя досуг. Развлекательные программы, занятия танцами, скалолазание, катание на байдарках и купание в Волге – вот далеко не полный перечень развлечений (из 50 площадок), на которые у нас оставались силы и энергия. Ну а поздними вечерами, конечно, были песни под гитару у яркого костра.

Участники форума, многие ставшие друзьями, были очень активными и настырными. Каждому представилась уникальная возможность продвинуть свои мысли и идеи. Мы атаковали экспертов, обменялись контактами и получили огромную моральную поддержку и понимание того, что то, что мы делаем, мы делаем не зря!».

По итогам форума Алла Либерт вошла в состав группы от Пермского края, члены которой внесены в кадровый резерв правительства Пермского края. Проект, представляемый на форуме, получил высокую оценку федеральных экспертов.