• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ВШЭ – знак качества»

В июне в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь со Сбербанком на факультете экономики открылась новая базовая кафедра «Банковское дело». Об изменениях, которые ждут студентов, а также о достигнутых результатах рассказали декан факультета экономики А.М. Емельянов и заместитель декана А.А. Быкова.

В июне 2013 г. в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь с Западно-Уральским банком Сбербанка России на факультете экономики открылась новая базовая кафедра «Банковское дело». Об изменениях, которые ждут студентов в новом учебном году, а также о достигнутых результатах рассказали декан факультета экономики Андрей Михайлович Емельянов и заместитель декана Анна Андреевна Быкова.

– Расскажите, как возникла идея создания данной базовой кафедры на факультете экономики? Какие основные задачи были поставлены?

А.М.: Основная задача институционализации нашего взаимодействия с ЗУБ Сбербанка России и создания кафедры – предоставить студентам возможность на постоянной основе выбирать дисциплины, связанные с банковской тематикой и ориентированные на приобретение практических знаний и компетенций. Немаловажным является и тот факт, что у студентов факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь появится возможность решать практические задачи, имеющие ценность для Сбербанка.

А.А.: Мы достаточно давно сотрудничаем со Сбербанком, в том числе в части написания студентами курсовых работ и прохождения практики в департаментах Банка. В связи с серьезными преобразованиями во внутренней структуре Банка и возникшими потребностями в квалифицированных специалистах возникла идея о совместном проекте, в рамках которого студенты на 4-м курсе смогут проходить подготовку не только в рамках практики и выпускных работ, но и слушать специальные дисциплины, преподавателями которых будут сотрудники Сбербанка. Существенно интенсифицировать этот процесс помог подписанный в конце прошлого года договор о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Пермь и ОАО «ЗУБ Сбербанка России». Открыть новый профиль мы планируем с сентября 2013 г. У нас уже есть студенты, желающие обучаться в рамках данного профиля. Сейчас мы активно работаем над подготовительным процессом, в том числе над открытием базовой кафедры «Банковское дело».

– В каких еще формах планируется осуществлять сотрудничество, помимо обучения студентов на кафедре «Банковское дело»?

Быкова Анна Андреевна

А.А.: В рамках сотрудничества с Центром развития карьеры – это мастер-классы, стажировки, стипендии. Нам бы хотелось все это объединить. Кроме образовательной программы, я надеюсь, со временем у нас появятся и исследовательские проекты – прикладные задачи Сбербанка, в которых наши студенты смогут участвовать.

– По Вашему мнению, какие дополнительные преимущества получат студенты и выпускники Высшей школы экономики от сотрудничества со Сбербанком?

А.М.: Прежде всего это набор прикладных компетенций, которые необходимы при трудоустройстве в банк. Преподаватель университета, как правило, при разработке и чтении своих дисциплин опирается на теоретический материал, тогда как именно в этой области серьезное значение для успеха выпускника имеют практические знания и опыт, который помогут передать нашим студентам эксперты, работающие в банковской сфере.

Сегодня Сбербанк активно ведет поиск талантливых специалистов, поэтому его руководство рассчитывает, что выпускники на момент приема на работу уже будут знать внутренние регламенты, иметь представление о корпоративных информационных системах, существующих в банке, обладать всеми теми знаниями и навыками, которые необходимы им в практической работе.

Сейчас часть наших студентов нацелена на академическую карьеру: более 20 студентов уезжают за рубеж для обучения в магистратуре. Другая часть выпускников остается работать в Перми и Пермском крае. Эта программа дает им возможность успешного трудоустройства сразу после окончания бакалавриата. Сбербанк предлагает конкретные аналитические позиции в бэк-офисе.

– Для того чтобы удерживать лидерство среди экономических факультетов, факультет должен постоянно развиваться, не так ли? Огласите главные вехи: что случилось за пять лет на факультете и расскажите о специфике преподавания.

Емельянов Андрей Михайлович

А.М.: Наши студенты в этом году выиграли в ежегодном конкурсе «Молодой финансист Прикамья», организованном Клубом финансовых директоров Пермского края. И это, безусловно, – одна из главных побед нашего факультета в этом году. Вышка в Перми движется в рамках инноваций всей Высшей школы экономики, мы вписываемся в эти процессы. Четыре года назад мы были одними из первых, кто открыл магистерскую программу «Финансы». Мы участвуем в программе двойных дипломов. Уже три года мы выдаем европейское приложение к диплому, который признается за рубежом в качестве документа, свидетельствующего о получении бакалаврского образования. Многие студенты Вышки с этим документом успешно поступают на магистерские программы в европейские университеты.

Кроме того, мы уже не первый год плодотворно сотрудничаем с международными аудиторскими компаниями – KPMG и PwC. Каждый год представители компаний тестируют студентов на знания английского языка, бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами отчетности, математики. Как отмечают наши партнеры, студенты всегда отлично проходят тесты, демонстрируют хорошие результаты. По итогам тестирования представители компаний отбирают большинство студентов на собеседование. Нам очень приятно, что крупные компании заинтересованы в наших студентах, а студенты заинтересованы в трудоустройстве. На самом деле компании не только отбирают лучших студентов, но и участвуют в образовательной программе на факультете. В частности, методически помогают кафедре бухгалтерского учета в преподавании дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности», преподают отдельные дисциплины, связанные с аудитом или бухгалтерским учетом.

А.А.: Действительно, наши студенты, продемонстрировав отличные знания в различных аспектах корпоративных финансов, стали лучшими среди студентов пермских университетов в конкурсе «Молодой финансист Прикамья». Безусловно, это признание лидерства Высшей школы экономики в данном направлении. Мы очень гордимся не только победой наших ребят, но и теми преподавателями, которые «вложили» знания в головы студентов.

В настоящее время мы активно включены в процесс изменений, который происходит в Вышке. Например, в соответствии с требованиями, имеющимися в Вышке, на факультете экономики на каждом курсе одна из дисциплин (или ее часть) обязательно преподается зарубежными профессорами на английском языке. Более того, два студента 4-го курса – Евгения Куминова и Дмитрий Чупин – написали и блестяще защитили свои бакалаврские работы на английском языке.

Студенты все больше начинают использовать колоссальные возможности, которые предоставляет Вышка для тех, кто придерживается активной жизненной позиции – участвует в конференциях и олимпиадах в России и за рубежом, становится слушателем летних школ в лучших европейских университетах, таких как Университет им. Гумбольдта, Лондонская школа экономики или Университет Эразмуса. Показателем успешного движения в этом направлении можно считать существенно более низкое число ребят, уезжающих в США по программе Work&Travel, по сравнению с двумя–тремя годами ранее. Все больше ребят предпочитают провести часть летних каникул с пользой – не только познакомиться с жизнью студентов зарубежных университетов и расширить горизонт, но и получить дополнительные знания.

Достижением является и развивающаяся межкампусная мобильность студентов. Студенты, поступая в пермскую Вышку, имеют возможность провести семестр в Москве, Нижнем Новгороде или Петербурге. Так, в следующем году 20 студентов нашего факультета уедут в московскую Вышку на один семестр.

Выпускники нашей бакалаврской программы не только «ценятся» на магистерских программах в Высшей школе экономики в Москве, но и успешно апплицируются на программы зарубежных университетов. У нас уже 7 выпускников бакалавриата 2013 года получили положительный ответ о зачислении в университеты Германии, Франции, Голландии и Великобритании. Трое выпускников смогут обучаться в магистратуре Международного института экономики и финансов (МИЭФ) с полным грантом на обучение. Это еще раз подтверждает качество преподавания в Вышке.

Факультет экономики тесно сотрудничает с работодателями. Мы понимаем, что выпускаем специалистов на рынок труда, в реальные компании, поэтому им необходимо дать professional skills, что мы и стараемся сделать с помощью стажировок в компаниях и ПУЛа прикладных дисциплин с привлечением топ-менеджмента крупнейших компаний, расположенных на территории нашего региона.

– Что, на Ваш взгляд, помогает факультету экономики не терять актуальности и признания у абитуриентов, студентов и выпускников? 

А.А.: Когда в 2001 году я поступала в Вышку, меня привлекли амбиции молодого и растущего университета, несмотря на то что университет не был таким узнаваемым, как сейчас. Достоинства были вполне очевидны: ты получаешь современное и качественное образование европейского уровня, в том числе фундаментальные знания по математике, экономической теории и финансам в сочетании с серьезной подготовкой по английскому языку, что позволяет после обучения уехать за рубеж. Действительно, многие мои однокурсники продолжили карьеру/обучение за рубежом. И если десять лет назад Вышка в Перми не была «сильным» брендом, то сейчас ВШЭ – знак качества, а для работодателя – это серьезный сигнал, что выпускник обладает высоким уровнем знаний и компетенций.