Продлена регистрация на участие в конференции iTELL и конкурсе HSE Talks

© Высшая школа экономики в Перми

Подать заявку на участие во Всероссийской ежегодной междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL и конкурсе публичных выступлений на английском и немецком языках HSE Talks старшеклассники и студенты могут до 18 января включительно. Рассказываем об условиях и преференциях.

Конференция iTELL

Всероссийскую ежегодную междисциплинарную исследовательскую конференцию на английском языке iTELL организует и проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь. Участие в конференции – это возможность представить свое исследование, реальная языковая практика в академических условиях, знакомство с лучшими образцами презентаций и докладов, а для школьников еще и получение дополнительных баллов при поступлении.

Участниками конкурса могут стать старшеклассники 10-11 классов и студенты вузов и сузов Пермского края и других регионов России. В этом году предполагается 2 формата участия:

участие в конкурсе докладов предполагает оценку выступления экспертной комиссией, а также возможное получение преференций: диплом лауреата за первые 3 места, школьникам – дополнительные 3 балла в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь;

просто участие в конференции предполагает выступление (без оценки) и получение сертификата участника.

Конференция iTELL состоится 16 февраля, выступать с докладом можно и в очном формате, и онлайн. Для регистрации необходимо приложить аннотацию исследования на английском языке.

Отзывы победителей и участников конференции iTELL-2023

Арина Смирнова, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

Междисциплинарная конференция iTELL является хорошей возможностью практики разговорных навыков английского языка и написания исследовательской работы – именно это привлекло меня к участию в конференции, ведь навык публичных выступлений, особенно на английском языке, никогда не будет лишним, а умение писать исследовательские работы точно поможет мне в будущем.

Юрий Гангнус, гимназия № 33, г. Пермь

В этом учебном году я выполнял исследовательскую работу, целью которой было создание эффективной методики по изучению и запоминанию английских фоазеологизмов. К январю работа была завершена. Когда узнал об ITELL, подумал, почему бы не принять участие. Научный руководитель сказала мне, что моя тема как раз подходит для конференции. К тому же заинтересовал сам ее формат: все участники и жюри разговаривают только на английском языке.

Хочется сказать спасибо жюри за интересные вопросы, организаторам конференции за создание возможности представить доклады на английском языке экспертам и даже получить от них рекомендации для дальнейшей работы.

Лада Овчинникова, гимназия № 6, г. Пермь

В этом году мне посчастливилось принять участие в конференции, о чем я не пожалела! Темой моего проекта стал фриланс как форма адаптации подростков к трудовой деятельности в оценках жителей города Перми.

Я получила огромное удовольствие от прослушивания докладов моей секции. Проекты различались по своей тематике, но все были как никогда актуальны. Если у меня не получится поучаствовать в следующем году в качестве выступающего, я обязательно приду в качестве слушателя!

Конкурс HSE Talks

Конкурс публичных выступлений на английском и немецком языках HSE Talks преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь проводят второй раз. Отличие конкурса в том, что можно высказать мнение по актуальным проблемам, попрактиковаться в публичных выступлениях, познакомиться с интересными людьми, увлеченными изучением и преподаванием иностранных языков.

Участниками конкурса могут стать старшеклассники 10-11 классов и студенты вузов (бакалавриат) Перми и Пермского края. Победители конкурса, которых определит конкурсная комиссия, получат сертификаты и памятные подарки.

HSE Talks пройдет 2 февраля в очном формате. Для участия необходимо записать видеовизитку и приложить ссылку на нее к форме регистрации.

Требования к видеозаписи:

Видео должно быть хорошего качества, речь должна быть чёткой и хорошо слышимой. Видео для отборочного этапа является краткой версией выступления на основном этапе. Продолжительность от 1 до 1,5 минут.