• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгения Брюхина стала лауреатом премии клуба юристов Пермского края

В Семнадцатом арбитражном апелляционном суде состоялась 21-я торжественная церемония вручения премии клуба юристов Пермского края. В номинации «Право и образование» лауреатом стала доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина. Кроме того, в число номинантов премии попали управляющий партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», преподаватель Роман Ахметов (номинация «Адвокатура»), а также магистрант 2 курса программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева (номинация «Дебют»). 

Премия клуба юристов проводится с 2002 года при участии «Ассоциации юристов России», Адвокатской палаты Пермского края, Нотариальной палаты Пермского края и Совета судей Пермского края. Награда установлена для укрепления престижа профессии, объединения профессионалов, признания заслуг юристов перед обществом и государством. В 2023 году попечительский совет определил номинантов и лауреатов в 11 номинациях.

Евгения Рафиковна Брюхина работает в профессии более 20 лет, автор более 70 научных и учебно-методических публикаций, участник более чем 30 научных мероприятий за последние 5 лет. Сфера научных интересов – вопросы защиты прав человека в контексте биоэтики и биоправа как надотраслевого образования. Сейчас Евгения Брюхина руководит совместным проектом НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. Ее статья в соавторстве с профессором кафедры гражданского и предпринимательского права Екатериной Сергеевной Третьяковой «Права женщин в контексте универсальных, региональных и национальных (российских) стандартов и механизмов защиты прав человека» была отмечена в научной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. 

Управляющий партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры» Роман Ахметов преподает в пермском кампусе Высшей школы экономики. По его инициативе дважды в год выплачивается стипендия имени адвоката Исаака Борисовича Гройсберга талантливым студентам-юристам. Магистрант 2 курса программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева уже автор 5 научных статей, приняла участие в 7 конференциях. Сфера научных интересов – семейное право, гражданское право, биоправо, биоэтика. Кроме того, Регина активно участвует в работе проекта «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики».

Коллектив кафедры гражданского и предпринимательского права от всей души поздравляет лауреатов и номинантов, это очень важное признание со стороны профессионального юридического сообщества! Желаем дальнейших успехов!

Брюхина Евгения Рафиковна

Евгения Брюхина, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права

Если бы мне 20 лет назад, когда я начинала работать преподавателем в вузе сказали, что я будут лауреатом престижной премии клуба юристов Пермского края, ни за что бы не поверила. Это очень престижно, почетно и значимо для меня. В момент, когда вскрывается конверт с именем лауреата, испытываешь неописуемое чувство, это не волнение, это замирание и в тебе, и во всем зале. В тот миг передо мной пролетели все мои годы работы: я вспомнила первую лекцию, как я с дрожащими коленками шла на нее, вспомнила своего наставника, учителя, человека, который сформировал меня как преподавателя, ученого, юриста. Человека, который заложил во мне профессиональные принципы работы, который поверил в меня и поддержал в трудный для меня период становления. Человека, который первый получал эту премию, — Леонида Юрьевича Бугрова. Вспомнила своих коллег, поддерживающих многие мои проекты, вспомнила недругов, которые стимулируют меня к движению вперед. И это все в один миг.

Эта награда — признание юридическим сообществом моего вклада в развитие юридического образования в Пермском крае, это доверие мне, это огромный стимул двигаться дальше и служить, именно служить своей профессии, своему делу на благо Российской Федерации и Пермского края. Сейчас я ощущаю еще большую ответственность за формирование молодого поколения юристов. Благодарю всех за доверие, поддержку и признание!